Защита фигуранта дела яблоневых садов обжалует приговор

Защита фигуранта дела яблоневых садов обжалует приговор

Владимир Поволоцкий не согласен со сроком и квалификацией

Адвокат гендиректора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого, признанного виновным в мошенническом хищении 76,9 га яблоневых садов, подал апелляционную жалобу на приговор. Об этом пишет «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на адвоката Владимира Исаева.

Адвокат уточнил, что обжаловать будут квалификацию обвинения и срок заключения. Согласно материалам суда, жалоба еще не принята к производству. Сам осужденный ранее заявлял о намерении оспорить приговор.

Ленинский райсуд признал гендиректора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого  виновным в октябре. Бизнесмен получил шесть лет колонии общего режима. Обвинение просило для предпринимателя семь лет лишения свободы. По данным суда, Владимир Поволоцкий незаконно получил участки яблоневого сада на Московском проспекте за 3,6 млн рублей, тогда как их рыночная стоимость оценивалась почти в 900 млн рублей. Бизнесмен в 2013 году взял землю в аренду, а позже оформил документы о строительстве там водопровода для поливки сада. Водопровод существовал только на бумаге, но чиновники муниципалитета и Росимущества не стали проверять существование объекта. Это позволило  бизнесмену выкупить участки у государства по кадастровой стоимости.

Позднее предприниматель перепродал участки. Часть земли досталась строительной компании  «Выбор», контролируемой депутатом облдумы Александром Цыбанем. Застройщик рассчитывал вырубить яблони и построить на их месте жилой квартал. Это вызвало протесты местных жителей и поисковиков. Одним из главных аргументов стала «военная» тема: в 1942-1943 годах на месте сада шли ожесточенные бои, в земле оставались фрагменты техники, останки воинов и десятки неразорвавшихся снарядов. В дело вмешались силовики, прокуратуре удалось отсудить участки и вернуть землю государству.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.