Воронежский ДИЗО
решил найти пропавший участок
земли в центре города

Воронежский ДИЗО решил найти пропавший участок земли в центре города

Противникам точечной застройки удалось «разбудить» чиновников 


 

Похоже, перемены в строительном блоке мэрии вдохновили самодеятельных борцов против  архитектурного бандитизма на решительные действия

Во вторник, 14 февраля у Кольцовского сквера прошёл  второй в этом месяце пикет активистов воронежского протеста против точечной застройки. Пришли  представители  самых  «социально горячих площадок. Люди выступали против нескольких проектов сразу: строительства высотки рядом с «Усадьбой Быстржинских», стройки домов вместо спортивного комплекса на Ленинском проспекте, 201 и возведения многоэтажки в одноэтажном секторе на  ул. Марата, д. 2а. Вдоль бордюра с плакатами «Воронеж проснись» и «Вместе остановим строительный беспредел» выстроились, лицом к  областному правительству, около 20 человек.

Кажется, теперь уже можно говорить о межрайонной группе протестующих – самых стойких, последовательных и юридически подкованных.

О каждой протестной инициативе интернет-газета «Время Воронежа» по отдельности  уже писала. Но нетрудно увидеть общее в требованиях «аборигенов». Во-первых,    всех их обижает тотальное игнорирование  мнения  общественности при публичном обсуждении проекта. Во-вторых – наша воронежская практика,  когда нарушения в  строительном проекте узакониваются задним числом. Практически в каждом «точечном» проекте  лошадь ставится  впереди телеги.   И чиновники, и воронежцы в целом  к такой схеме привыкли,  но сознание людей, страдающих от  соседства  точечных небоскребов, это принимать отказывается.

Особенно  трагикомична история «маратовской эпопеи». Жители  местных одноэтажных домов, как сообщала наша газета,  изначально просили застройщика о сущей мелочи: снизить  на пару этажей высоту  предполагаемого дома. Но, оказывается,  проект  был уже согласован, разрешен, и участие местных жителей в публичных слушаниях нужно было лишь для того, чтобы узаконить эти разрешения.

Вскоре активисты  выяснили  еще много парадоксов.

Прежний хозяин земельного участка  получил разрешение, уже продав сам участок.

Участок  увеличился в размере с 1000 до 1700 квадратных метров. Неизвестный кадастровый инженер достал из воздуха и подарил хозяину шесть соток земли стоимостью более трех миллионов рублей

Решения  по публичным слушаниям  до сих пор нет, но квартиры успешно продавались.

А теперь дом и вовсе «потерялся»: застройщик, компания «Реста», похоже, кому-то продала актив,  но кому -  выяснить не удалось.

Как бы то ни было, одним вопросом просто обязаны были задаться если не  муниципальные, то областные власти: откуда взялись 700 кв. метров дополнительной  площади? Если не свершилось чудо,  то,  возможно, эти  метры просто украдены у города или области?

Александр Татаринов, лидер  активистов с улицы Марата, взял на мероприятие свежий документ – из обширной переписки с  властями и правоохранителями. Департамент имущественных и земельных отношений области заявил о своем намерении  принять меры, вплоть до  судебных исков, чтобы вернуть  государству пропавший участок.

Почти как в песне: «Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе…»

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вот интересно, что будет с лицами вступившими в доливое строительство и как-бы официально уже владеющими несуществующими квартирами???