Власти Воронежской области выплатят 29,5 млн рублей пострадавшим от паводка

Власти Воронежской области выплатят 29,5 млн рублей пострадавшим от паводка

Средства выделят из резервного фонда правительства региона

В Воронежской области начались выплаты компенсаций пострадавшим от паводка. Из резервного фонда правительства региона на эти цели выделят 29,5 млн руб. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев доложил об этом министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову в ходе встречи в пятницу, 27 апреля.

Александр Гусев сообщил главе МЧС, что паводковая ситуация в области стабилизировалась. Сейчас в режиме ЧС находится только один населенный пункт – село Ступино Рамонского района, в зоне подтопления – ряд населенных пунктов, придворовых участков в Новоусманском и Бобровском районах, подтопленными остаются несколько низководных мостов.

В ликвидации последствий паводка в области задействованы 103 человека и 51 единица техники.

- На сегодняшний день эвакуированных людей нет. В ближайшее время затопления низководных мостов, приусадебных участков и жилых домов не прогнозируется. Кроме того, ожидается понижение уровня воды в реках Дон, Битюг, Девица и на воронежском водохранилище,- сообщила пресс-служба облправительства.

Ранее Александр Гусев сообщал, что жители Воронежской области, чьи дома и имущество пострадали в результате подтопления, получат компенсации. Компенсации будут выдаваться по заявительному принципу. Сумма выплат по одной заявке составит от 10 до 40 тысяч рублей.

В связи с сильным паводком в пяти районах Воронежской области действовал режим чрезвычайной ситуации (ЧС). В Калачеевском районе и селе Гвазда Бутурлиновского района режим ЧС объявили 5 апреля. А 8 апреля режим ЧС ввели в трех сельских поселениях Новоусманского района. Подтопленными оказались Новая Усмань, Шуберское и Нижняя Катуховка.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.