Спасатели спрогнозировали окончание потопа в Воронежской области

Спасатели спрогнозировали окончание потопа в Воронежской области

Режим чрезвычайной ситуации ввели в пяти населенных пунктах

Затопление территории Калачеевского района, наиболее пострадавшего от паводка, может составить до 10 суток. Об этом рассказал первый замначальника ГУ МЧС по Воронежской области Юрий Гущин на заседании президиума облправительства 9 апреля.

По его словам, ситуация в Калачеевском районе оказалась наиболее сложной. Однако инцидент обошелся без погибших и травмированных. Санэпидемконтроль не зарегистрировал в районе случаев инфекционных заболеваний. По данным Юрия Гущина, на текущий момент число затопленных домов и участков не растет, а уровень воды падает. Тем не менее, в регионе затопило 388 домов, 2,5 тыс. приусадебных участков, 19 низководных мостов.

Врио губернатора Александр Гусев заявил, что людей необходимо заранее предупреждать о возможности подобных ситуаций. Он обратил внимание, что при определенных переменах погоды дома в пойме реки постоянно подтапливает.   

– Нужно проверить возможны ли предупреждающие мероприятия. По крайней мере, люди должны быть своевременно оповещены, эвакуированы, и иметь возможность обеспечить сохранность своего имущества, с тем, чтобы потом оценить ущерб и обсуждать вопрос о компенсации, – сказал Александр Гусев.

В связи с сильным паводком уже в пяти районах Воронежской области действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). В Калачеевском районе и селе Гвазда Бутурлиновского района режим ЧС объявили 5 апреля. А 8 апреля режим ЧС ввели в трех сельских поселениях Новоусманского района. Подтопленными оказались Новая Усмань, Шуберское и Нижняя Катуховка.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.