В Воронеже суд аннулировал право застройщика на земли под озером Круглое

В Воронеже суд аннулировал право застройщика на земли под озером Круглое

Росимущество в апелляции доказало незаконность продажи участков

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел иск Росимущества к ООО «Вит-строй» о возвращении участков под озером Круглое в микрорайоне Подгорное из незаконного пользования. Росимущество добилось уточнения формулировки суда первой инстанции. В первоначальном варианте суд решил «истребовать в пользу РФ» пять участков в границах озера. Апелляция заменила формулировку на «признать отсутствующим зарегистрированное право собственности» на эти же участки.

Из документов суда следует, что ООО «Вит-строй» получило спорные земли в 2013 и 2014 годах от Олега Чаплыгина по договору дарения доли в праве на участок и Сергея Меркулова по договору купли-продажи. Суд установил, что участки сформировали на землях, покрытых поверхностными водами, в нарушение земельного кодекса. А при постановке на кадастровый учет участки должны были отнести к землям водного, а не лесного фонда. Следовательно, отчуждение участков прошло с нарушением законов.

Изъять участок под озером Круглое Росимущество пыталось с марта 2016 года. А в сентябре того же года неизвестные попытались осушить водоем: кто-то прорыл 600-метровый канал из озера в Дон. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

В прессе появились слухи, что инвестиционная компания «Вит-строй», специализирующаяся на строительстве, якобы собиралась возвести на месте озера коттеджный поселок. Но представители «Вит-строй» заявили, что компания не причастна к экологическому преступлению. Следователи приостановили расследование уголовного дела из-за «отсутствия подозреваемых».

В ноябре 2017 года арбитраж постановил изъять спорные участки из собственности застройщика. Но такое решение не удовлетворило Росимущество – ведомство потребовало аннулировать само право собственности компании и выиграло суд.
Теперь областные власти намерены сделать озеро памятником природы.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.