Расследование «кражи» воронежского озера Круглое опять приостановилось

Расследование «кражи» воронежского озера Круглое опять приостановилось

На этот раз по причине комплексной экологической экспертизы, проходящей за пределами области

Уголовное дело, возбужденное в сентябре 2016 года по факту попытки слива озера Круглое в Рамонском районе через канал, который вел к Дону, опять приостановлено. Об этом на пресс-конференции 13 февраля сообщил прокурор Воронежской области Николай Шишкин. Причиной приостановки расследования он назвал комплексную экологическую экспертизу, которая, по его словам, проводится за пределами региона.

Тем не менее, Николай Шишкин подчеркнул, что ситуация находится под постоянным пристальным контролем надзорного ведомства.

В июне 2017 года следственное управление СКР по региону уже приостанавливало уголовное дело в связи с отсутствием подозреваемых.  Тогда расследование было возобновлено после вмешательства прокуратуры. Начальник ГУ МВД по региону Александр Сысоев в марте 2017 года прямо заявил, что слить озеро в реку мог только владелец земельного участка – ООО «Вит-строй». На фоне затяжного расследования уголовного дела продолжается примечательная тяжба между территориальным управлением Росимущества и «Вит-строем».

В результате этого длительного судебного спора и была, судя по всему, назначена экспертиза, о которой сказал Николай Шишкин. Ее цель – установить границы озера Круглого.

Между тем, в ноябре 2017 года на общественных слушаниях воронежцы предложили внести озеро Круглое в число особо охраняемых природных территорий. Но вряд ли собственник участка под озером (собственник дна, так сказать) легко согласится с таким ходом событий.

Так что прокуратуре понадобится все ее внимание для сохранения контроля.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.