Мэрия Воронежа решилась на создание приюта для бездомных животных

Мэрия Воронежа решилась на создание приюта для бездомных животных

Строительство объекта в Левобережном районе запланировали на 2018 год 


 

Воронежские власти наметили строительство приюта для бездомных собак на 2018 год. Формирование участка  на улице Балашовская, 29/1 уже завершено, рассказала глава городского управления экологии Наталь Ветер 15 ноября на собрании по проблеме бродячих животных. Ранее инициатива стала причиной конфликта между горадминистрацией и местными жителями.

Заказчиком работ по проектированию выступит управление строительной политики. Техническое задание уже готово. По итогам анализа обращений воронежцев в управление экологии и управы районов и работы с зоозащитниками, городские власти подсчитали, что в Воронеже живет около 3,5 тыс. бездомных животных. В 2017 году отловили 248 животных. Областной бюджет выделил на это 1 млн рублей, деньги закончились к августу.

Городские власти еще в 2015 году анонсировали строительство муниципального приюта для животных. Объект рассчитан на 250 животных. Изначально планировалось 500, но из-за недостатка финансирования размер приюта решили уменьшить. Приют должен работать как виварий. Собак планировали прививать от бешенства, стерилизовать, вешать бирку на ухо и отпускать. Животных будут содержать десять дней до операции и десять дней после. Агрессивных и тяжелобольных – усыплять. 

Сперва приют планировалось разместить на улице Холмистая. Но из-за многочисленных протестов местных жителей, объект перенесли на улицу Балашовская 29/1. До ближайшего дома, по данным горадминистрации, более километра. При этом по санитарным нормам достаточно 150 м. Тогда жители Левобережного района выступили против приюта. 

В Воронеже нет государственного приюта для животных. Самый крупный частный приют «Дора» переполнен. Там содержится более 600 собак, и больше животных приют не принимает. Приют основал общественный деятель и зоозащитник Юрий Шамарин более 20 лет назад. Притом, горожане и представители администрации неоднократно критиковали Шамарина за недостаточный, по их мнению, уход за собаками, отсутствие отчетов о пожертвованиях и самовольное занятие участка.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.