В Воронеже появится муниципальный приют для бездомных животных

В Воронеже появится муниципальный приют для бездомных животных
Чиновники рассматривают возможные варианты реализации проекта

Руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин рассказал депутатам городской думы о том, как мэрия планирует заниматься отловом и содержанием бездомных животных. В скором времени эти полномочия перейдут в ведомство городских властей. Совещание в гордуме прошло в среду, 4 марта.

Максим Оськин отметил, что пока органы местного самоуправления ответственности за уличных собак не несут. Закон, который передаст им эту функцию, вступит в силу только после того, как примут поправки в областной бюджет.

Сейчас отловом и содержанием животных занимается управление ветеринарии Воронежской области. Однако к подготовке чиновники мэрии планируют приступить уже сейчас. Внимание необходимо уделить, в том числе, и вопросам организации конкурсных процедур.

- Общая характеристика сегодняшней ситуации в этой сфере такова, что отлов не проводился более двух лет, соответственно, значительно выросло количество особей безнадзорных животных, - отметил Максим Оськин. – Для обеспечения безопасности людей на территории города в 2015 году необходим отлов примерно восьми тысяч животных.

Пока в Воронеже нет ни одного официально зарегистрированного приюта. В неофициальных питомниках, по данным мэрии, животных содержат с нарушением ветеринарного законодательства: не хватает места, а также нет изоляторов и так далее.

Чтобы исправить положение уполномоченному органу предстоит получить земельный участок для организации муниципального приюта, а затем спроектировать и построить его.

Чиновники должны будут проработать варианты возможной аренды или использования уже существующих помещений, рассчитать необходимые затраты и рассмотреть возможности государственно-частного партнёрства в этой сфере.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.