Как воронежцам забрать своё авто со штрафстоянки минуя длинные очереди?

Как воронежцам забрать своё авто со штрафстоянки минуя длинные очереди?

Депутаты Госдумы изменили правила эвакуации

 

На днях депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, регламентирующий эвакуацию автомобилей.  Теперь началом процедуры считается момент, когда погрузчик уже поставил на платформу машину и выезжает из зоны запрещающей застройки. Если владелец  успел появиться до этой минуты, то авто вернут, а штраф он заплатит только за неправильную парковку.

Законопроект разработал первый заместитель главы комитета по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Депутаты утвердили и ещё несколько нововведений. Теперь на месте эвакуации обязан присутствовать сотрудник ГИБДД, чтобы проконтролировать оформление документов. Если он или эвакуаторщик нарушат правила, то их ждёт штраф в 20 тысяч рублей.

Кроме того, в месте, где запрещена парковка, должна появиться табличка «работает эвакуатор». Она будет обозначать зону запрещающего знака. В случаях, где такой пометки нет, водитель заплатит только за неправильную парковку.

Пока автовладельцы осваиваются с новыми правилами, мы решили дать воронежцам советы, что делать, если вашу машину всё-таки забрал эвакуатор.

Обычно, когда человек выходит с работы и замечает, что автомобиля на месте нет, он впадает в истерику и не знает, что делать. Во-первых, вести себя надо спокойно и для начала убедиться, что машину, действительно, забрал эвакуатор, а не угонщики. Для этого нужно позвонить в ГИБДД (269-60-79), назвать номер машины и место, где она была припаркована. Если факт эвакуации подтвердили, то значит ваше авто на штрафстоянке.

Во-вторых, не стоит нестись сломя голову за автомобилем. От того, насколько быстро вы приедете, сумма штрафа изменится незначительно. Нужно успокоиться и смириться, потому что всё уже произошло – сумма зафиксировалась. Вам придётся заплатить штраф за неправильную парковку – 1,5 тысячи рублей в течение двух месяцев. Потратиться надо будет и за работу эвакуатора – 102 рубля за километр. Водители оплачивают проезд эвакуатора от штрафстоянки до места парковки и в обратном направлении в двойном размере. Сумма опять-таки фиксируется, повлиять на неё вы не сможете. От автомобилиста зависит только оплата штрафстоянки – 20 рублей в час для легковых автомобилей.

Таким образом, если у вас не форс-мажор и машину эвакуировали средь бела дня, то не обязательно срочно ехать и забирать её. За стоянку сумма набежит незначительная – 100 -200 рублей. Можно спокойно продолжить работать и забрать авто вечером.  Это, к слову, поможет избежать длинных очередей.

В Воронеже есть несколько штрафстоянок: Острогожская, 144д, Антонова-Овсеенко,7, Холмистая, 56  и Обручева, 3. Ехать надо сразу по последнему адресу – документы можно оформить только там. При этом в ГИБДД не сообщают, где находится машина. Сюрприз ожидает уже на месте. Если вам очень повезло, то вы найдёте авто на Обручева, и заберёте его сразу после оформления документов. Но есть большая вероятность, что машина не там, и вам придётся смириться с тем, что придётся ехать в другое место.

Как правило, на Обручева огромная очередь при оформлении документов. На одного человека уходит около 10 минут. Так что, вам придётся потратить от получаса до трёх часов в лучшем случае. После этого вы получите квитанцию штрафа, в которой будет написан адрес стоянки, где находится ваша машина. Там вам посчитают сумму, которую следует оплатить за перемещение эвакуатора и почасовую оплату за штрафстоянку.

Только после этого вас пустят на парковку, где вы осмотрите машину на наличие повреждений, подпишете обходной лист, и, наконец-то, заберёте её.

По личному опыту представителя «Время Воронежа», можем вас заверить, что уже в девять часов вечера очереди на Обручева нет, оформить документы можно без длительного ожидания.  И ГИБДД и штрафстоянка при этом работают круглосуточно. Поэтому ещё раз отметим, что бросать всё и бежать за автомобилем посреди рабочего дня – бессмысленно.

Правда, остаются вопросы. На основании чего высчитаны все вышеуказанные суммы - 102 руб. за км, 20 руб. в час, и т.д.? Почему владелец автомашины должен оплачивать проезд эвакуатора в обе стороны? Понятно, что общая методика расчета регламентируется инструкциями МВД. Но конкретные суммы - это уже результат договора регионального ГИБДД с компанией, осуществляющей эвакуацию. Так что, эти вопросы надо адресовать руководству воронежского управления ГИБДД, а конкретно - его начальнику Владимиру Верзилину. Кстати, г-н Верзилин принимает участие в праймериз «Единой России», и намерен выдвинуться кандидатом в депутаты на выборы в областную думу, которые состоятся в сентябре этого года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Сегодня 26,05,2017 года у мужа эвакуировали машину от Галереи Чижова в 11 утра, муж обнаружил что машины нет в 19 часов. Забрал в этот же день со штрафстоянки на Острогожской в итоге за эвакуатор и 9 часов пребывания машины на штрафстоянке ему предоставили счет 2464 + штраф за неправильную парковку 1500.