Актрису Лию Ахеджакову в Воронеже встретили выкриками: «Go home»

Возле здания концертного зала прошёл пикет против «русофобных высказываний» артистки 

 

В четверг, 24 сентября, порог Воронежского концертного зала пестрил оранжевыми флагами и плакатами против «русофобов». Так в нашем городе встречали известную актрису Лию Ахеджакову. В этот вечер у неё был спектакль. Однако у «драмки» собрались не только поклонники. Выразить «своё почтение» артистке пришли активисты Национально-освободительного движения (ОНФ).

«Мы Русские, мы любим Россию и встанем горой за неё. А вы чьих будете?», «Лия Меджидовна, у вас голова пухнет от наших телеканалов, а от русофобских «першего» и «дождя» не пухнет?», «На Украине американцы устроили переворот с последующим геноцидом. Вы такого хотите и в России?» - гласят надписи на плакатах. Недовольство митингующих вызвало высказывание актрисы о Майдане, по их словам, руссофобное.

На одном из плакатов кусок речи, с которой Ахеджакова обращалась к майдановцам: «Когда мне позвонили, был Майдан, и мне позвонили… ну я, правда, отсеиваю, я знаю, каким каналам можно отвечать. Я сама и Перший и этот Национальный  смотрю и 5-й смотрю. Я ориентируюсь, и когда мне звонили с этих каналов, отвечала, что я всей душой с Майданом и эта революция, как замечательно Шустер сказал: «Революция достоинства»».

- Да она ещё в 90-ые годы у Белого дома призывала русских истребить, - возмутились активисты.

- Она выступает якобы с патриотической позиции. Если со стороны посмотреть, то вполне достойное высказывание. Но если погрузиться в суть, то она поддерживает Майдан, на котором расстреляли беркутовцев, тех, кто выполнял свой долг и был предан государству, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» координатор Национально-освободительного движения в Воронеже Сергей Мелешко. – Она воодушевилась это акцией – Майдан. Она сказала, что гордится украинцами и надеется, что когда-нибудь такое будет и в России. Мы не хотим, чтобы у нас в стране происходили такие события.

 Сама Лия Ахеджакова к активистам не вышла. Да и заметила ли она то, как «рады её видеть» неизвестно. Спектакль начался вовремя, люди на него пришли. Впрочем, как признались активисты, они и не планировали высказать недовольство актрисе в лицо – достаточно было просто привлечь внимание зрителей.

- Мы узнали, что она приедет к нам в гости и решили этого человека так встретить, - продолжил координатор. – Мы также пикетировали приезд Жванецкого, который тоже известен своими русофобными высказываниями.

- Её во всех городах так наши люди встречают, - добавил политический руководитель ОНФ Дмитрий Кривенко. – У нас 200 штабов по всей России.

Кому акция точно не понравилась, так это администрации концертного зала. Как только пикет начался, из здания выбежал охранник.

- У нас акция согласована, мы ведём себя культурно, - ответили ему активисты.

- После одного такого мероприятия я потом долго порожки от зелёнки отмывал, - возмутился сотрудник концертного зала.

Впрочем, долго пререкаться он не стал, поверив на слово, что пикетирующие отношения к зелёнке не имеют. Правда, возникает вопрос, знала ли городская администрация, что выдаёт разрешение на пикет на самих порожках зала, а не на площади рядом с ним?

Зрители, к слову, отнеслись к акции неоднозначно. Одни, проходя мимо, презрительно фыркали, другие участников пикета поддерживали, но всё равно шли на спектакль. В одном согласились все – актриса Ахеджакова достойная, но в политику зря лезет.

- Я на неё всю жизнь мечтала посмотреть, что же теперь из-за политики не идти. Мы же об искусстве говорим, - рассказала одна из зрительниц.

Помимо флагов и плакатов активисты привлекали внимание прохожих выкриками: «Ахеджакова Go home» и «Стоп русофоб». Как только спектакль начался, а у ОНФ закончилось согласованное время, они собрали плакаты и с порожков дружно удалились.

 

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я бы на месте актеров, певцов и других, которым предоставляют помостки или площадки - не говорил бы за политику. Если говоришь? - значит забудь свое прошлое и куй настоящее. Многие, думая, что их не пошлют за настоящее, продолжают делать ставки на свое прошлое, когда их все любили. Для меня - однозначно - умерла, значит умерла. Либо политика - либо искусство. Немножко беременной очень трудно быть. Тем более, возраст должен говорить о мудрости. И если допустить, что они мудрые - значит они редиски. Вернее, плюющие в колодец, к которому припадают когда заканчиваются деньги.