Власть не даст провести пенсионный референдум

Власть не даст провести пенсионный референдум

Политолог – об игре Администрации президента

В Воронежской области развернулась борьба за право участия инициативных групп в организации федерального пенсионного референдума. Региональная ячейка КПРФ первой уведомила облизбирком о намерении создать региональную подгруппу. После с такой же инициативой выступил лидер общественной организации «Русские люди» Константин Квасов. 8 сентября 2018 года областной избирком отдал предпочтение группе Квасова, а инициативной группе коммунистов было отказано. Аналогичная ситуация с перехватом инициативы коммунистов некими альтернативными группами случилась во многих российских регионах.

Доктор политических наук Владимир Слатинов прокомментировал «Времени Воронежа» роль воронежских и других местных инициативных групп в большой игре Администрации президента.

– В стране сейчас разыгрывается большая политическая игра. Все группы, кроме коммунистической, не имеют шансов на проведение пенсионного референдума. И более того, они созданы, чтобы эту инициативу замотать. Сам референдум власть провести не даст. Вся эта картина разворачивается у нас на глазах. В регионах происходит перехват инициативы коммунистов альтернативными группами, которые его благополучно сольют.

Изначально риторику, связанную с пенсионной реформой, удалось перехватить КПРФ. Но было совершенно очевидно с самого начала, что власть в Москве не даст коммунистам провести референдум. Потому что во-первых, это был бы чудовищный удар по власти, а во-вторых, это резко бы усилило позиции коммунистов. Мы и так видим, что в четырех субъектах будет второй тур, при этом в двух кандидатам от власти будут противостоять коммунисты. КПРФ впервые за многие годы получает большинство в представительных собраниях Иркутской, Ульяновской области, Хакасии, города Тольятти. Коммунисты уже прибавляют достаточно политических очков просто на критике пенсионной реформы, на инициировании референдума.

Заметьте, стратегия власти изменилась – сначала Центральный избирком отказал коммунистам под предлогом того, что не так сформулирован вопрос. Но затем поняли, что такое откровенное противодействие негативно воспринимается обществом. И политические менеджеры в Администрации президента пошли по пути «стратегии спойлерского перехвата».

Играть в эту игру выгодно партийным и общественным структурам на местах. Они решают собственные задачи. Кто-то слишком сильно подконтролен властям, кто-то хочет заработать определенный пиар и политический капитал.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
К сожалению, уже никаких референдумов и не надо. Все расставлено по своим местам. И это понимают уже все 85 %.