Заявка на воронежскую ОЭЗ устроила Минэкономразвития

Заявка на воронежскую ОЭЗ устроила Минэкономразвития

Новая промплощадка под Воронежем может появиться уже в апреле

Минэкономразвития проверило заявку Воронежской области на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) и не нашло в нем недостатков, сообщил «Абирег» со ссылкой на руководителя департамента экономразвития региона Анатолия Букреева. По словам чиновника, вопрос о появлении ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский» может решиться уже к весне.

По словам Анатолия Букреева, федеральные власти рассмотрят воронежскую заявку одной из первых после «разморозки» проекта ОЭЗ в масштабе всей страны. Она может произойти уже в январе-феврале 2018 года, предположил чиновник.

Президент Владимир Путин приостановил процесс создания ОЭЗ в регионах из-за неэффективности некоторых из них летом 2016 года. По данным федеральных властей, с 2006 года на создание 33 зон выделили 186 млрд рублей. Из них 24 млрд так и не использовали, а налоговые и таможенные платежи составили 40 млрд рублей. Минэкономразвития занялось доработкой нормативной базы, которая позволила бы исключить финансовые потери в ОЭЗ.

К моменту «заморозки» создания ОЭЗ Воронежская область уже подготовило и принципиально согласовало с федеральными властями заявку на создание в регионе собственной зоны промышленно-производственного типа. Однако из-за скандала с неэффективными ОЭЗ этот процесс пришлось свернуть.

Изменения в критерии создания ОЭЗ правительство внесло в мае 2017 года. Теперь в заявке должна быть оценка проекта по показателям рентабельности, доходности, срока окупаемости и порядка их расчёта. В августе Минэкономразвития выпустило приказ, который утвердил новые требования к перечню документов в составе заявки.

Вторую попытку создать ОЭЗ в регионе областные власти инициировали в начале ноября 2017 года. К середине декабря пакет воронежских предложений был готов, региону оставались лишь согласования по «отдельным аспектам» заявки. По словам Анатолия Букреева, теперь осталось лишь дождаться формального снятия поручения президента 2016 года с контроля. Вице-премьер Дмитрий Козак уже направил в администрацию президента письмо о его исполнении.

Параметры создания зоны в Воронежской области в сравнении с первым проектом существенно не изменятся. ОЭЗ должна разместиться на площади 220 га, в южной части индустриального парка «Масловский». Изменится только состав резидентов, а соответственно и объём частных инвестиций. Кроме того, в заявке появился проект планировки территории. На инвестиционном портале Воронежской области власти уже стартовал набор инвесторов. Объем государственных инвестиций в новую зону составит 2,9 млрд рублей, за десять лет работы ОЭЗ бюджеты разных уровней получат около 17 млрд рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.