Воронежское облправительство подготовит заявку на ОЭЗ к середине декабря

Воронежское облправительство подготовит заявку на ОЭЗ к середине декабря

В новом пакете документов появится проект планировки территории


 

Пакет документов на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) под Воронежем должен быть готов к середине декабря, сообщил «Времени Воронежа» представитель облправительства. Возобновление работы стало возможным после внесения изменений в нормативно-правовую базу на федеральном уровне.

Весной 2016 года правительство области уже заявляло о намерении создать ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский». Однако летом 2016 года президент Владимир Путин приостановил процесс создания ОЭЗ в регионах из-за неэффективности некоторых из них. В частности, по данным федеральных властей, с 2006 года на создание 33 зон выделили 186 млрд рублей. Из них 24 млрд так и не использовали, а налоговые и таможенные платежи составили 40 млрд рублей. Минэкономразвития занялось доработкой нормативной базы, которая позволила бы исключить финансовые потери в ОЭЗ.

Изменения в критерии создания ОЭЗ правительство внесло в мае 2017 года. Теперь в заявке должна быть оценка проекта по показателям рентабельности, доходности, срока окупаемости и порядка их расчёта. В августе Минэкономразвития выпустило приказ, который утвердил новые требования к перечню документов в составе заявки.

При этом параметры создания зоны в Воронежской области существенно не изменятся. ОЭЗ должна разместиться на площади 220 га, в южной части индустриального парка «Масловский». Изменится только состав резидентов, а соответственно и объём частных инвестиций. Кроме того, в заявке появится проект планировки территории.

На инвестиционном портале Воронежской области власти уже ведут набор инвесторов. Там отмечают, что полноправных резидентов ОЭЗ ждут налоговые и таможенные льготы и преференции. В частности, резиденты освобождаются от уплаты налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет, налога на имущество и транспортного налога. На инвесторов не будут распространяться изменения налогового законодательства, ухудшающие их положение. Резиденты получат возможность применения ускоренной амортизации – дополнительного списания расходов на приобретение оборудования и производственных активов. Территория ОЭЗ будет свободной таможенной зоной – НДС на ввозимые иностранные товары взыматься не будет, как и ввозная пошлина.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.