Воронежские чиновники согласуют создание ОЭЗ в рабочем порядке

Воронежские чиновники согласуют создание ОЭЗ в рабочем порядке

Региональные власти проводят консультации с Минэкономразвития по новой заявке 


Воронежское облправительство подготовило заявку на создание в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ). В конце 2017 года чиновники проводят «согласование отдельных аспектов» документа с Минэкономразвития в рабочем порядке», сообщил корреспонденту «Времени Воронежа» представитель пресс-службы облправительства.

По его словам, окончательную заявку в министерство региональные власти пока не направляли. По уточненным данным, объем государственных инвестиций в новую зону составит 2,9 млрд рублей, за десять лет работы ОЭЗ бюджеты разных уровней получат около 17 млрд рублей.

Вторую попытку создать ОЭЗ в регионе областные власти инициировали в начале ноября 2017 года. Весной 2016 года правительство области уже заявляло о намерении создать ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский». Однако летом 2016 года президент Владимир Путин приостановил процесс создания ОЭЗ в регионах из-за неэффективности некоторых из них. В частности, по данным федеральных властей, с 2006 года на создание 33 зон выделили 186 млрд рублей. Из них 24 млрд так и не использовали, а налоговые и таможенные платежи составили 40 млрд рублей. Минэкономразвития занялось доработкой нормативной базы, которая позволила бы исключить финансовые потери в ОЭЗ.

Изменения в критерии создания ОЭЗ правительство внесло в мае 2017 года. Теперь в заявке должна быть оценка проекта по показателям рентабельности, доходности, срока окупаемости и порядка их расчёта. В августе Минэкономразвития выпустило приказ, который утвердил новые требования к перечню документов в составе заявки.

При этом параметры создания зоны в Воронежской области существенно не изменятся. ОЭЗ должна разместиться на площади 220 га, в южной части индустриального парка «Масловский». Изменится только состав резидентов, а соответственно и объём частных инвестиций. Кроме того, в заявке появится проект планировки территории. На инвестиционном портале Воронежской области власти уже стартовал набор инвесторов.

Автор: Борис Богданов, Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.