В Воронеже выбрали прежнего фаворита для строительства обхода Боброва за 5 млрд рублей

В Воронеже выбрали прежнего фаворита для строительства обхода Боброва за 5 млрд рублей

«Трансстроймеханизация» опередила «ДСК «Автобан» на два дня

Аукционная комиссия повторно рассмотрела итоги аукциона на право строительства дороги в Воронежской области в обход Боброва за 5,1 млрд рублей. Победителем снова признали ООО «Трансстроймеханизация», так как компания подала заявку раньше соперника. АО «ДСК «Автобан» не сумел обойти конкурента даже при пересмотре результатов торгов.

Аукцион на понижение начался 6 ноября 2018 года. Процедура длилась всего десять минут, за которые ни один из участников не сбил стартовую цену лота – 5,1 млрд рублей. В итоге аукцион признали несостоявшимся. Однако комиссия учла, что заявка «Трансстроймеханизации» была зарегистрирована 5 октября, а ДСК «Автобан» – 7 октября. Это и определило выбор комиссии.

Торги на строительство дороги объявили в марте 2018 года. Документы подали ООО «Трансстроймеханизация», связанное со структурой миллиардера Аркадия Ротенберга, и АО «ДСК «Автобан», принадлежащее депутату Ханты-Мансийского автономного округа Алексею Андрееву.

Комиссия допустила к торгам только «Трансстроймеханизацию». Но  Федеральная антимонопольная служба помешала подписать контракт с единственным участником.  ФАС вмешалась после жалобы «ДСК «Автобан», не допущенного к торгам. Итоги аукциона отменили, и торги вернулись на этап подачи заявок. На этот раз комиссия допустила обе компании. Но победу все равно одержал прежний фаворит.

Теперь компании предстоит до октября 2021 года построить участок трассы длиной 9,4 км в обход города Бобров. В состав дороги войдут четыре моста. Расчетная скорость движения по двухполосной магистрали может составить 120 км/час.

ООО «Трансстроймеханизация» ранее получило ряд крупных контрактов в Воронежской области. Среди них – строительство и содержание обхода Павловска и села Лосево, создание платных участков на трассе М4 «Дон» в обход Воронежа, Новой Усмани и Рогачевки. 

Первые торги на строительство обхода Боброва пытались провести еще в апреле 2017 года. Администрация Бобровского района объявила электронный аукцион на 4,6 млрд рублей, но по техническим причинам его аннулировали.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.