В Воронеже власти потратят 11 млн рублей на подсветку восьми старинных домов

В Воронеже власти потратят 11 млн рублей на подсветку восьми старинных домов

Украшение памятников архитектуры на проспекте Революции оплатят из городской и областной казны

Мэрия Воронежа объявила два тендера на архитектурно-художественную подсветку восьми архитектурных памятников на проспекте Революции. Стартовая цена контрактов в сумме составила 11 млн рублей. Подача заявок на аукционы стартовала 30 августа.

Исполнителей выберут по итогам электронных аукционов, намеченных на 24 сентября. Подрядчики должны выполнить работу в течение 50 дней с момента заключения контракта. Заказчиком выступило МКУ «Городская дирекция единого заказчика ЖКХ».

Первый тендер включает подсветку домов, расположенных по бокам от Главпочтампта. Это здания казенной палаты, губернского правления, гостиницы Шванвича, известной как «Дом со львами», и духовной семинарии. Максимальная цена контракта – около 7,3 млн рублей, из которых облбюджет выделяет 6,6 млн рублей, городская казна – 728 тыс. рублей.

По второму контракту исполнителю предстоит подсветить архитектурные памятники – Дом книги, гостиницу «Бристоль», Дом Михайлова (Революции 45/47). Цена контракта – почти 3,8 млн рублей, из которых областной бюджет выделяет 3,4 млн рублей, городской – 379 тыс. рублей.

Судя по документам закупок, мэрия не ограничится проспектом Революции. Подсветка появится на объектах культурного наследия в пределах улиц Кольцовская, 20 лет Октября, Софьи Перовской, Степана Разина и Петровской набережной.

Идею подсветки городского центра представил замруководителя управления главного архитектора Воронежа Константин Кузнецов на планерке в мэрии 14 мая. По плану архитекторов, она должна создать праздничную атмосферу и привлечь в центр горожан и туристов. На тот момент Кузнецов оценил среднюю стоимость оснащения подсветкой одного здания в 1,3 млн рублей.

До конца 2018 года власти планируют подсветить 19 фасадов зданий на проспекте Революции, а также сквер Путешественников (ул. Кольцовская 4/1) и фонтан у Площади Победы. А в 2019 году власти подсветят 28 фасадов зданий и шесть общественных пространств в центре города. Эскизный проект освещения подготовила творческая мастерская «Вечерний Воронеж», известная подсветкой корабля-музея «Гото Предестинация» и других городских достопримечательностей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.