Потерявшийся спутник вывела на орбиту ракета с воронежским двигателем

Потерявшийся спутник вывела на орбиту ракета с воронежским двигателем

Разгонный блок «Фрегат» и спутник «Метеор-М» пропали после выхода на промежуточную орбиту


Госкорпорация «Роскосмос» проанализирует обстоятельства пуска ракеты-носителя «Союз 2.1б» (в третьей ступени ракеты используется двигатель РД-0124), в результате которого головной блок в составе разгонного блока РБ «Фрегат» и космического аппарата «Метеор-М» не вышел на солнечно-синхронную орбиту. «Союз» доставил спутник на промежуточную орбиту, однако аппарат не вышел на связь во время первого планового сеанса. По предварительным данным, он упал в океан.

Запуск метеорологического спутника, который предназначался для космической группировки по контролю чрезвычайных ситуаций и мониторингу климата, был основной целью второго в истории запуска с российского космодрома «Восточный» в Амурской области. Кроме «Метеора-М», ракета-носитель «Союз 2.1б» должна была доставить на орбиту еще 18 американских, шведских, канадских, немецких и японских микро‑ и наноспутников. Начальные этапы  полета ракеты-носителя прошли штатно, говорится в сообщении «Роскосмоса», однако во время первого планового сеанса «Метеор-М» не вышел на связь. По данным источника РИА «Новости», нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением разгонного аппарата «Фрегат» производства подмосковного АО «НПО им. Лавочкина». Впоследствии весь головной блок мог упасть в океан в районе Антарктиды.

- В разгонном блоке не использовались двигатели производства КБХА, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Времени Воронежа» представитель воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики», производителя двигателей для  ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара».

Инцидент с ракетой-носителем «Союз» произошел почти год спустя после падения космического корабля «Прогресс МС-04» с двигателем производства Воронежского мехзавода (ВМЗ). Крушение произошло 1 декабря 2016 года. Впоследствии комиссия «Роскосмоса» установила, что причиной неполадок в двигателе был производственный дефект. Госкорпорация отозвала для проверки все двигатели, созданные на ВМЗ, провела кадровые перестановки в руководстве предприятия и анонсировала масштабную реструктуризацию в космической отрасли. Одним из ее итогов может стать объединение КБХА и ВМЗ в рамках холдинга «Энергомаш».

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.