Задержание главы района стало неожиданным для воронежского губернатора

Задержание главы района стало неожиданным для воронежского губернатора

Алексей Гордеев поддержал действия силовиков в отношении Павла Пономарева постфактум


 

Случай с главой администрации Хохольского района Павлом Пономаревым показал, что правоохранительные органы региона способны действовать в отношении местных чиновников без согласования с губернатором Алексеем Гордеевым и даже не ставя его в известность. А это уже тревожный звонок для главы области и его окружения.

Напомним, днем в среду, 17 мая, представители сразу трех силовых структур – УФСБ, Следственного управления и полиции провели обыски и выемки документов в администрации Хохольского района и в доме у местного главы Павла Пономарева, после чего префект был доставлен в Воронеж для продолжения следственных действий. К вечеру Следственное управление по региону возбудило уголовное дело, Павла Пономарева подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, глава района вынуждал индивидуального предпринимателя внести пожертвование в сумме 450 тыс. рублей. А для того, чтобы тот не пытался уклониться от социальной нагрузки, «глава создал условия, препятствующие осуществлению им предпринимательской деятельности на территории района». По сути, это вымогательство чистой воды, с которым сталкивается большинство предпринимателей.

По некоторым сведениям, эти 450 тыс. рублей должны были пойти на восстановление местной церкви, что делает историю совсем уж неподобающей. Церковь, как известно, у нас отделена от государства (и местного самоуправления), так что, если дело обстоит именно так, то Павел Пономарев не только превысил полномочия, но и посягнул на основы конституционного строя.

Хотя, конечно, никто у нас на такие пустяки внимания не обращает. Большинство храмов строятся на пожертвования, а уж, каким образом до жертвователей доводится мысль о необходимости внести деньги на нужный счет – никого не волнует.

Вспоминается, как несколько лет назад директор одного из крупнейших предприятий региона, получив циркуляр о необходимости внести пожертвование на храм, который все никак не могли достроить, воскликнул в сердцах: «Да я им столько денег дал, что можно было три храма построить!».

Кроме того, следствие полагает, что часть из этой немаленькой суммы, которую вымогали у предпринимателя, должны была пойти также на объекты социальной сферы района.

Это тоже обычная практика в наших краях, где бизнесу регулярно напоминают о его социальной ответственности. Естественным образом встает вопрос о социальной ответственности органов власти и местного самоуправления. Случай Павла Пономарева дает ответ на этот вопрос: не внесешь денег – не дам тебе заниматься бизнесом.

Воронежские предприниматели на условиях анонимности сказали интернет-газете «Время Воронежа», что такая практика характерна не только для Хохольского района, да и вообще – не только для муниципальных районов.

При этом большинство из коммерсантов по разным причинам не рискуют обращаться к правоохранителям. Лидер воронежского регионального отделения объединения предпринимателей «Опора России» Сергей Наумов не исключает, что история с Павлом Пономаревым может стать своего рода сигналом для представителей коммерческого сословия: обращайтесь – есть шанс, что вас услышат.

По некоторым сведениям, жалобы предпринимателей на Павла Пономарева носили системный характер. Тот же Сергей Наумов поведал, что за 18 лет беспрерывного правления районом Пономарев превратился в местного самодержца со всеми присущими самодержцу замашками.

Это тоже характерная черта для несменяемого руководителя.

Но в истории с Павлом Пономаревым прослеживается и новый политический поворот. До сей поры всем резонансным шагам силовиков в отношении должностных лиц предшествовали громкие заявления губернатора Алексея Гордеева.

Так было в январе текущего года, когда он сначала заявил на планерке об архитектурном бандитизме, а затем правоохранители пришли к главному архитектору Воронежа Антону Шевелеву и обвинили его в получении взятки. Внимательным наблюдателям было понятно, что Шевелева оперативники УФСБ «вели» на протяжении длительного времени, и только когда стало понятно, что чиновника «надо брать», уведомили об этом главу области.

Так же было и в случае со строительством дома на Ленинском проспекте, 201: сначала Гордеев велел приостановить скандальную стройку и разобраться с разрешительной документацией, а затем было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с муниципальной землей.

Получалось, что именно губернатор идет в авангарде антикоррупционного похода.

А теперь все вышло иначе. Глава области выступил с заявлением уже после того, как Пономарева доставили в Воронеж и возбудили уголовное дело.

Заявление Алексей Гордеев сделал такое:

– Я не раз повторял: закон имеет одинаковую силу для всех, будь то простой гражданин, чиновник или другое должностное лицо. Правительство Воронежской области всецело поддерживает усилия правоохранительных органов по борьбе с различными злоупотреблениями служебным положением и активно содействует в пресечении подобных фактов. Данный случай ещё раз демонстрирует закономерный результат нашего тесного взаимодействия.Недопустимо использовать административное давление в отношении предпринимателей. При наличии фактов, подтверждающих превышение должностных полномочий главой администрации Хохольского района, будет принято соответствующее кадровое решение.

Начнем с самого простого: формально «кадровое решение» в отношении Павла Пономарева может принять Совет народных депутатов района. Но, ясное дело, что депутаты примут то решение, которое им порекомендует губернатор.

Дальше – немного сложнее. Конечно, Алексей Гордеев был обязан произнести слова о поддержке усилий правоохранительных органов в борьбе со злоупотреблениями. Тем более, что сам он совсем недавно в ходе отчета перед депутатами облдумы заявил: неэффективная система государственного управления не способна противостоять коррупционным проявлениям.

После такого заявления он вынужден регулярно подавать антикоррупционный пример «системе государственного управления».

Что касается «тесного взаимодействия» правительства области с правоохранительными органами, то, кажется, о нем говорить уже не приходится. По нашим сведениям, визит солидной группы силовиков в Хохольский район оказался неожиданным для областной власти. Реагировать она стала позже, когда ситуация в общем и целом прояснилась.

И тот факт, что правоохранители – в первую очередь, конечно, УФСБ – действовали без согласования с главой области тоже можно расценивать как сигнал. Только адресован он не предпринимателям, а ближайшему кругу губернатора.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
ФСБ работали без всякого согласования. Но потом - появилась прокуратура, которая тоже не информировала губера. И прокурорский начальник еще хотел быть мером? Получается полная не стыковка. Скорее всего- губер прикрыл глаза лопухом. А вот сейчас, прикинув что-то к носу, попытается развеять тучи, или прикинуться незаметным грибом. Единственное, я знаю, что все эти органы трубят в одну трубу. И если губер негласно приказал убрать Пономарева - то так и будет. Если он ничего не приказывал - надо убирать губера, который под своим крылом пригрел мошенников.