Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Суд признал нарушения на выборах президента в Воронежской области

Суд признал нарушения на выборах президента в Воронежской области

13:32 04.05.2018 May 04, 2018 at 1:32pm
Суд признал нарушения на выборах президента в Воронежской области

Лишние бюллетени обернулись штрафами для жительниц Аннинского района

Аннинский райсуд признал факты нарушений во время выборов президента. Выявить их помогли записи с камер наблюдения. В итоге судья наказал штрафами в 30 тыс. рублей и члена комиссии, выдавшего лишние бюллетени, и избирательницу.

Нарушение зафиксировали на избирательном участке №01/03, расположенном в школе №1 райцентра Анна. По данным суда, 18 марта в 15:55 член участковой избирательной комиссии (УИК) передала избирательнице два бюллетеня. Благодаря этому, избирательница получила возможность проголосовать дважды. Суд 20 апреля признал обеих женщин виновными в административном правонарушении – незаконном получении бюллетеня (ч. 1 ст. 5.22 КоАП РФ). За это предусмотрено единственное наказание – штраф 30 тыс. рублей.

Ни член избиркома, ни избирательница вины не признали. Представитель УИК заявила, что выдала лишь один бюллетень, но попросила избирательницу вернуться и повторно расписаться, так как ручка плохо писала и подпись слабо просматривалась. Избирательница подтвердила, что подписалась дважды, но второй бюллетень не получала.

Но суд поверил записям с камер наблюдения, где видно, как избирательница получает вторую бумагу, похожую на бюллетень. Правда. Он настаивал на вбросе лишнего бюллетеня. Если бы этот факт подтвердился, нарушение могло попасть под статью о фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ). Статья предусматривает до 4 лет лишения свободы и штраф до полумиллиона рублей. Хотя нарушение зафиксировала камера, сам факт вброса не подтвердился – в урне для голосований не было лишних бюллетеней. Зато там нашли чистый лист бумаги.

Только три недели спустя Облизбирком усмотрел на видео более «мягкое» нарушение – выдачу лишнего бюллетеня. Тогда избирательная комиссия Воронежской области направила материалы в полицию.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/sud-priznal-narusheniya-na-vyborah-prezidenta-v-voronezhskoy-oblasti