Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Экс-первому зампредседателя Воронежской гордумы светит 3,5 года колонии

Экс-первому зампредседателя Воронежской гордумы светит 3,5 года колонии

11:04 24.03.2022 March 24, 2022 at 11:04am
Экс-первому зампредседателя Воронежской гордумы светит 3,5 года колонии

Дело Александра Провоторова рассматривают в Центральном районном суде

Прокурор запросил 3,5 года колонии общего режима по делу экс-первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили изданию «Время Воронежа» в суде. Также его могут лишить права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года.

Задержали бывшего первого зампреда Воронежской городской Думы 4 марта 2021 года. Дело завели в том же месяце по материалам регионального УФСБ. Подозреваемый в суде вину признал и раскаялся в содеянном.

Напомним, что по его делу потерпевшим выступил депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. «Абирег» сообщал, что Александр Жуков попросил не лишать свободы первого зампреда Воронежской гордумы из-за того, что тот неверно оценил свои силы и возможности.

На заседании депутатов Воронежской городской Думы 2 марта стало известно о кадровых перестановках. Александр Провоторов и Алексей Пинигин уйдут в отставку с должностей первого и второго зампредседателя гордумы соответственно. Их сменил председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, цифровизации, депутатской этике и противодействию коррупции Олег Черкасов.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/eks-pervomu-zampredsedatelya-voronezhskoy-gordumy-svetit-35-goda-kolonii