Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Двух экс-сотрудников воронежского МЧС отправили за решетку

Двух экс-сотрудников воронежского МЧС отправили за решетку

15:41 24.06.2022 June 24, 2022 at 3:41pm
Двух экс-сотрудников воронежского МЧС отправили за решетку

Романа Баранкевича и Игоря Лушникова признали виновными в получении взятки

Бывшего начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Воронежской области 42-летнего Романа Баранкевича и начальника отделения лицензионного контроля 35-летнего Игоря Лушникова признали виновными в получении взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ленинский районный суд назначил им наказание в виде 2,5 и 2 лет лишения свободы, соответственно.

Осужденных лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах на четыре года. Их взяли под стражу в зале суда.

Суд установил, что в апреле 2021 года Роман Баранкевич и Игорь Лушников получили три взятки в размере 40 тыс. рублей каждая за выдачу актов проверки о соответствии соискателей лицензионным требованиям. Также они взяли деньги за подготовку пакетов документации, содержащих приказы о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности. Помимо этого, экс-сотрудники регионального МЧС способствовали предоставлению лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений указанных организаций.

Напомним, что в августе бывший начальник одного из отделов надзорной и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Он незаконно получил не менее 163 тыс. рублей за содействие директору местной фирмы.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/dvuh-eks-sotrudnikov-voronezhskogo-mchs-otpravili-za-reshetku