Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская область вошла в ТОП-10 по числу проголосовавших через ДЭГ

Воронежская область вошла в ТОП-10 по числу проголосовавших через ДЭГ

11:08 18.03.2024 March 18, 2024 at 11:08am
Иван Борцов
Воронежская область вошла в ТОП-10 по числу проголосовавших через ДЭГ

На выборах Президента система работала в 28 регионах

 

Воронежская область заняла 10 место по количеству граждан, которые воспользовались системой ДЭГ на голосовании по выборам Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта. Всего через ДЭГ можно было отдать свой голос в 28 регионах страны, – рассказали в минцифры России.

Всего в Воронежской области дистанционно поучаствовали в выборах 178 тыс. человек. В целом по стране таким способом голосования воспользовались 4,4 млн человек. Примечательно, что за первые сутки выборов, 15 марта, 75% избирателей, зарегистрировавшихся на ДЭГ, уже отдали свой голос. Больше всего ДЭГ воспользовались в Москве – 799 тыс. раз. На втором и третьем месте оказались Ростовская и Свердловская область 352 и 291 тыс. голосов, соответственно.

Напомним результаты голосования по ДЭГ в Воронежской области (в количестве голосов):

Владислав Даванков 11970

Владимир Путин 153863

Леонид Слуцкий 6905

Николай Харитонов 5147

Отметим, что голосование на платформе ДЭГ применяется на выборах в Российской Федерации с 2020 года, однако на президентских – впервые. Процедура дистанционного электронного голосования имеют неоднозначную репутацию. На странице интернет-портала “Время Воронежа” есть материал, в котором подробно рассказывается о проблемах и перспективах ДЭГ. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskaya-oblast-voshla-v-top-10-po-chislu-progolosovavshih-cherez-deg