Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Из-за кризиса воронежцы готовы устроить «российский Майдан» или пойти на самоубийство

Из-за кризиса воронежцы готовы устроить «российский Майдан» или пойти на самоубийство

Как горожане переживают экономическую ситуацию

Институт изучения общественного мнения «Квалитас» выяснил, как воронежцы оценивают свою жизнь во время кризиса. С 19 по 20 марта социологи опросили 806 жителей областного центра.

Оказалось, что об экономическом кризисе в стране не слышали всего четыре процента опрошенных. Неудивительно, что чаще всего такой ответ давали респонденты с неполным средним образованием.

При этом опрос показал, что даже, несмотря на то, что о кризисе слышало подавляющее большинство воронежцев, не все уверены в том, что он действительно есть. 71 процент не сомневается в наличии кризиса, 14 процентов считают, что его нет, а 15 затруднились ответить.

- Безусловно, главную роль здесь играет личный опыт его проживания, который у всех разный, и различны последствия этого опыта, - отметили исследователи. - Одно дело – слышать о кризисе, а другое дело – почувствовать на себе его «железную лапу». Для одних это невозможность осуществить зарубежный вояж или купить очередной предмет роскоши, а для кого-то на первый план выходит проблема выживания.

Большинство опрошенных считают, что кризис сказался на благополучии их семьи негативно. Так ответили 59 процентов. Число подобных ответов возрастает от 24 процентов среди самых богатых до 84 среди самых бедных.

14 процентов заверили, что влияние кризиса оказалось в чём-то негативным, но в чём-то и позитивным. Только два процента респондентов ответили, что кризис сказался на благополучии их семьи позитивно. Возможно это люди, которые задействованы в процессе импортозамещения или те, кто вовремя успел перевести рубли в доллары. При этом каждый четвёртый воронежец не заметил влияние кризиса на семью.

Как и ожидалось, у большинства опрошенных материальное положение по сравнению с прошлым годом ухудшилось. Так ответили 63 процента. Причём среди бедных такие жалобы звучали чаще, чем среди богатых – 94 процента против 24. У каждого третьего воронежца уровень достатка остался прежним. Только три процента опрошенных заявили, что по отношению к прошлому году их материальное положение улучшилось.

При этом почти половина горожан не ожидают кардинальных изменений благосостояния в течение этого года – 44 процента. Пессимистично настроены чаще люди пожилого возраста – 36 процентов, чем молодёжь – 31.

45 процентов воронежцев стали покупать более дешёвые продукты питания. Причём чаще так поступают люди со средним достатком – 52 процента. 22 процентам пришлось экономить даже на продуктах первой необходимости. Не пришлось менять рацион 32 процентам. Число тех, кто покупает те же продукты, что и раньше, больше среди состоятельных людей.

Исследователи также отметили, что каждый второй респондент будет искать дополнительные источники дохода, если материальное положение ухудшится. Такой ответ чаще дают представители молодёжи – 71 процент, чем пожилые - 15. Интересно, что по мере роста дохода горожан возрастает и число таких ответов.

- Более трети горожан, 39 процентов, собираются резко сократить расходы и вступить в полосу тотальной экономии, если их материальное положение ухудшится. Экономить привычнее всего пожилым и бедным людям, - отметили исследователи. – Лишь некоторые воронежцы (четыре процента) надеются на сбережения, которые помогут им выжить в трудной ситуации.

Исследователи также выделили интересные варианты из графы «другое». Воронежцы заявляли, что если финансовое положение подтолкнёт их, то они создадут «российский Майдан», спровоцируют борьбу с режимом. Некоторые собирались бежать на прокорм в деревню или же в другую страну. Были и те, кто готов пойти на самоубийство.

Однако, несмотря на такие ответы, большинство воронежцев всё-таки не готовы принимать участите в массовых мероприятиях против роста цен. Такой ответ дали 68 процентов респондентов.

- Среди пожилых людей, которые особенно болезненно переживают рост цент на продукты питания, казалось бы, следовало ожидать роста протестных настроений, но напротив, именно здесь нежелание протестовать достигает своего пика – 80 процентов, - пояснили исследователи. -  Даже среди самых бедных слоев населения большинство опрошенных не хотят участвовать в акциях протеста – 52 процента.

Треть воронежцев не исключают, что могут принять участие в массовых выступлениях против падения уровня жизни. Молодёжь настроена более решительно. Среди представителей молодого поколения на митинг готовы выйти 41 процент. Среди бедного населения – 45, а среди рабочего класса этот показатель доходит до 48 процентов. Готовы также бастовать те, у кого много свободного времени – безработные. Среди них число решительно настроенных достигает 60 процентов.

В октябре прошлого года исследователи уже задавали воронежцам похожий вопрос. Тогда у горожан спрашивали, как они оценивают возможность проведения массовых выступлений населения против роста цен и падания уровня жизни.

70 процентов заявили, что в нашем городе массовые акции маловероятны, а 28 придерживались противоположной точки зрения. При этом только 20 процентов тогда заявили, что лично выйдут на митинг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости