Интернет-газета "Время Воронежа"
01 августа, Воронеж 17,0°
Курс ЦБ 80,32 91,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Закон 0+

Воронежский облсуд не нашел оснований для отмены приговора антиникелевым активистам

Решение Новоусманского райсуда оставили без изменений

Главная картинка новости: Воронежский облсуд не нашел оснований для отмены приговора антиникелевым активистам

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и воронежская прокуратура не смогли добиться в апелляции облсуда отмены приговора экоактивистам Игорю Житеневу и Михаилу Безменскому. Об этом сообщают «Вести Воронеж». Облсуд оставил в силе приговор Новоусманского райсуда, постановление изменено лишь в части взыскания 9 млн рублей с Михаила Безменского. Теперь УГМК предстоит добиваться выплаты в рамках гражданского процесса.

Ранее Новоусманский райсуд оправдал Игоря Житенева, а Михаила Безменского приговорил к четырем с половиной годам колонии, которые он уже отбыл в СИЗО и под домашним арестом на этапе следствия. Однако приговор Безменскому вынесен не за вымогательство, а за мошенничество, что привело к более мягкому наказанию. Защита Безменского, УГМК и прокуратура добивались нового рассмотрения, но безуспешно.

Экоактивист Михаил Безменский и казак Игорь Житенев боролись против добычи никеля, которую УГМК планировало развернуть в Новохоперском районе. В июне 2013 года группа активистов устроила в лагере УГМК погром, сожгла две буровые установки, автомобиль «Урал» и КПП. Общую сумму ущерба оценили в 36 млн рублей. По версии обвинения, Безменский и Житенев пообещали за 26 млн рублей прекратить протесты против ведущихся в интересах УГМК работ на медно-никелевых месторождениях. Новоусманский суд дважды возвращал так называемое «хоперское дело» в прокуратуру по процессуальным основаниям.

Автор: Дарья Бородина

Новости партнеров