Рейд по выявлению призывников-уклонистов прошел на стройках в Воронеже
- 09:45 1 марта
- Ева Смекалкина

С 18 по 28 февраля сотрудники военного следственного отдела по Воронежскому гарнизону совместно с представителями военкомата провели серию профилактических рейдов. Один из них прошел на строительных объектах в Коминтерновском районе. Из десяти человек, попавших под проверку документов, двое оказались так называемыми «новыми россиянами». Оба после получения паспорта проигнорировали требование закона явиться в комиссариат по месту регистрации.
Силовики действовали по отработанной схеме: проверка документов, удостоверяющих личность, сверка с базами данных и административное доставление в случае обнаружения нарушения. Мужчин прямо со стройплощадки увезли в военный комиссариат для постановки на учет. Теперь они официально считаются военнообязанными и могут быть призваны на службу на общих основаниях.
В региональном военном следственном отделе пояснили, что подобные мероприятия давно перестали быть разовыми акциями. Проводится системная работа. Акцент на строительной сфере объясняется просто: в отрасли традиционно занято большое количество трудовых мигрантов, которые впоследствии получают гражданство, но не спешат исполнять воинскую обязанность. Закон в данном случае работает без скидок на занятость или забывчивость.
Показательно, что официальная формулировка «уклонение от призыва на военную службу» применяется к ним точно так же, как и к коренным жителям, не явившимся по повестке. Разница лишь в том, что мигрантов, получивших паспорт РФ, ставят на учет в принудительном порядке. Их выявляют в ходе поквартальных обходов и рейдов на предприятиях.