Высшее руководство воронежского завода «Атлам» заключили в СИЗО

Высшее руководство воронежского завода «Атлам» заключили в СИЗО

Генерального директора и мажоритарного владельца подозревают в крупном мошенничестве с налогами


 

Фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве с налогами заключили в СИЗО. Ранее в региональном СУ СК сообщали, что речь идёт о 22,7 миллиона рублей. По данным СМИ, под следствие попали руководители завода растительных масел «Атлам».

Генерального директора компании Эльдара Этезова и мажоритарного владельца предприятия Музаммата Каракизова взяли под стражу до 19 ноября. Такое решение принял Ленинский районный суд.

Напомним, следствие возбудило два уголовных дела по статьям «уклонение от уплаты налогов с организации» и «мошенничество», которые затем объединили в одно производство.

По версии следствия, для уклонения от налога на добавленную стоимость генеральный директор компании создал фиктивную схему договорных обязательств, по которой в бухгалтерский учёт и налоговую отчётность включали ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с рядом фирм-однодневок. Был неправомерно предъявлен к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за первый, второй и четвёртый кварталы 2016 года и первый квартал 2017. В общей сложности это 21 миллион рублей.

Кроме того, использовали аналогичную схему для незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость. Представители организации изготовили и передали в налоговую инспекцию декларацию по НДС за третий квартал 2016 года, в которой были ложные сведения о производственных расходах: якобы была приобретена сельскохозяйственная продукция. Но, как оказалось, покупали её у подконтрольных организаций. Сумму возмещения указали в 1,7 миллиона рублей. В итоге эти деньги были перечислены на расчётный счёт фирмы.

Правоохранители провели более 24 обысков в офисах компании, а также в жилищах подозреваемых и номинальных руководителей фирм-однодневок. Допросили более 40 свидетелей, наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 22 миллионов рублей.

Автор :Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.