Воронежский онкодиспансер заплатит штраф за раздавивший пациентку аппарат лучевой терапии

Воронежский онкодиспансер заплатит штраф за раздавивший пациентку аппарат лучевой терапии

Медучреждение признало вину в том, что облучатель работал без регистрации 

Центральный райсуд Воронежа назначил БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» штраф в размере 200 тыс. рублей за нелицензированный облучатель Teragam, убивший пациентку. В медучреждении признали вину в том, что аппарат лучевой терапии с 2006 года работал без регистрации, сообщили в пресс-службе суда.

Из материалов суда следует, что Росздравнадзор составил протокол по итогам проверки онкодиспансера. На основании данного документа суд установил «наличие и использование при осуществлении медицинской деятельности незарегистрированного медицинского изделия» и принял решение о штрафе в 200 тыс. рублей.  Таким образом, онкодиспансер нарушил требования ч. 3 ст. 19.20 КоАП «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, если специальное разрешение обязательно».

Напомним, 25 июня в Росздравнадзоре заявили, что на протяжении 14 лет в Воронежском областном клиническом онкодиспансере для лечения пациентов использовалось незарегистрированное медицинское изделие. Специалисты ведомства проверили онкодиспансер по поручению Минздрава РФ после того, как в медучреждении 22 мая во время процедуры лучевой терапии погибла пациентка. Эксперты Росздравнадзора установили, что аппарат лучевой терапии Teragram был приобретен в 2005 году. А также тот факт, что он «не зарегистрирован на территории Российской Федерации и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов». Главврач онкодиспансера Иван Мошуров вечером 25 июня сообщил журналистам, что руководство медучреждения не знало, что Teragram не зарегистрирован в России.

Центральный аппарат Следственного комитета России поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту гибели женщины. Дело возбуждено по признакам причинения смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ). 

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.