Воронежский облсуд сохранил наказание полицейским за пытки над студентами

Воронежский облсуд сохранил наказание полицейским за пытки над студентами

Олег Соколовский и Сергей Косьяненко продолжат отбывать срок в колонии общего режима

Воронежский областной суд 24 сентября оставил в силе приговор двум полицейским, Олегу Соколовскому и Сергею Косьяненко, которые мучили студентов нашатырем с целью получения показаний. Об этом сообщил «Времени Воронежа» адвокат Сергей Локтев. Однако суд разрешил обоим занимать должности в органах МВД.

Напомним, что полицейские были признаны виновными в превышении служебных полномочий с применением насилия и специальных средств (п. п. а,б ч. 3 ст. 286 УК РФ). Олегу Соколовскому дали три года, а Сергею Косьяненко – три года и два месяца в колонии общего режима.

Из материалов дела следует, что в мае 2018 года двоих студентов – Максима Гребенюка и Сергея Троянского – пригласили в отдел полиции №4 как свидетелей кражи мобильного телефона на вечеринке у их общей знакомой. По версии следствия, полицейские надели на студентов наручники и потребовали признаться в краже. Один из полицейских надел на головы молодых людей пакеты с нашатырным спиртом, из-за чего парни начали задыхаться. Его коллега наступал ногой на цепь наручников, застегнутых на запястьях студентов. Примерно через шесть часов парней отпустили из отдела полиции. На суде гособвинение запросило реальное сроки для полицейских.

Студенты рассказали о ситуации на видео, которое опубликовал воронежский штаб политика Алексея Навального. В декабре 2018 года сотрудников МВД отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.