Воронежский мусор победил закон

Воронежский мусор победил закон

Свалке в Железнодорожном районе никакой чиновник не страшен


В правительство Воронежской области поступили жалобы на незаконную свалку на улице Землячки, что в Железнодорожном районе. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили несколько источников. В частности, предприниматели, работающие рядом с этим местом, предупредили областную власть, что готовы даже выразить свой протест публично – посредством митинга или, в крайнем случае, пикета.

Мы навели справки, и оказалось, что свалка эта функционирует на территории бывшей промзоны, часть которой принадлежит бизнесмену Сергею Башаеву. Муниципальные власти, в лице, в первую очередь, Железнодорожной управы неоднократно требовали от предпринимателя прекратить незаконную деятельность, но тот эти предписания, если называть вещи своим именами, игнорировал. Управа обращалась в правоохранительные органы – результат оказался таким же.

В сентябре текущего года прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления и констатировала: «… По-прежнему имеют место очаги разложения строительного мусора и твердых коммунальных отходов за тремя нежилыми зданиями на территории земельного участка (почтовый адрес: ул. Землячки, 29)… Сведения о собственнике земельного участка отсутствуют». В связи с этим прокуратура внесла мэрии представление, потребовав, чтобы управа эту свалку ликвидировала, а ответственные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Насколько нам известно, в итоге был оштрафован заместитель главы управы Александр Кругов – тот, кто забросал все возможные инстанции с просьбой о помощи в борьбе с незаконной свалкой. За его подписью уходили документы в прокуратуру, полицию, следственный комитет. Получается, силовые структуры на эти просьбы ответили штрафом.

Между тем, силами управы справиться с этой стихией, кажется, не представляется возможным: чиновники дежурили у въезда на свалку, перехватывали машины, а водители им говорил: мол, чего пристали, договаривайтесь с нашей «крышей». При этом имя «крыши» они не называли: дескать, это и так известно.

Пытались муниципалы также возвести на подъезде к свалке земляной барьер, но его быстро сносили бульдозером. К тому же, эта мера чревата: вдруг на площадке понадобится скорая помощь, а проезд будет закрыт?

Между тем, прокурорское замечание о том, что сведения о собственнике отсутствуют, не вполне соответствует истине. В той же управе готовы предоставить ворох документов о собственнике.

А в августе эту же территорию обследовали специалисты Росприроднадзора. В итоговом документе ведомства говорится, что в ходе рейда было установлено: здесь «неустановленными лицами осуществляется складирование отходов производства и потребления». И далее в акте написано: «По адресу г. Воронеж, ул. Землячки д. 29а располагается Воронежский электроремонтный завод, директором которого является Башаев С. В. и в ходе беседы он пояснил, что принимает строительные отходы для рекультивации территории вокруг его предприятия».

Что ж, судя по обращению в правительство области, рекультивация не завершилась и в декабре. Если допустить, что с каждого грузовика за право вывалить сюда мусор берут в среднем 500 рублей, а таких машин в день на улицу Землячки приезжает несколько десятков, то такая рекультивация представляется занятием чрезвычайно прибыльным.

И этот тот самый случай, когда можно говорить, что помойка победила власть. Ну или – пока побеждает.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.