Воронежские охотники забыли о законе

Воронежские охотники забыли о законе

Прокуратура возбудила почти сотню административных дел


 

Воронежская межрайонная прокуратура проверила местных охотопользователей. Оказалось, что 41 организация систематически нарушала Лесной кодекс РФ, федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», а также «Правила пожарной безопасности в лесах».

На территории ряда хозяйств не было биотехнических сооружений, которые предусмотрены законодательством. Это подкормочные площадки, вышки, живоловушки и так далее. В большинстве случаев подкормка не проводилась в объёме, необходимом для поддержания популяции копытных животных. Забывали и о воспроизводственных мероприятиях для птиц.

Ещё ряд хозяйств полностью не выполняли мероприятия по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов. Например, не проводились мероприятия по регулированию численности лисицы.

Допускались нарушения требований ветеринарно-санитарного законодательства: не проводился контроль за размещением и содержанием специальных мест разделки и обработки добытых диких животных, а также санитарно-гигиенических правил разделки туш и утилизации отходов разделки. Не было и необходимых диагностических исследований.

Кроме того, не проводились мероприятия по предотвращению болезней животных, к примеру, бешенства.

В результате возбудили 91 дело об административных правонарушениях. Кроме того, было внесено 41 представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Дикие и лицензированные охотники - вам что, жрать нечего ? Зачем вы убиваете себе подобных? Не вами дана им жизнь. И не вам ее отбирать. А если у вас есть ствол - стреляйте по бутылочкам. А когда, стая , вооруженных огнеметами, ведет охоту на волков, кабанов или косуль, и они знают, что эти звери им не могут ответить тем же - это гитлеризм. Мне кажется, пока есть мясо в магазинах - всякую охоту на наших братьев меньших надо запретить. В конце концов, мы же не каннибалы. А если уж, у кого палец чешется, и он хочет стать крутым - так на нашей земле много горячих точек -поезжайте туда. По крайней мере - вам будет там ровня. А убивать беззащитных - это самое поганое что есть в человеке.
И еще, настаиваю над моей просьбой вспомнить Сергея Ястржембского. Это - "общеизвестный охотник", это популяризатор сафари, это - крутой чел, делавший селфи над убитыми животными в Африке. Это - "супер" охотник. Когда за тобой стоит взвод с автоматами, можно и льва завалить. В советские времена, в Завидове, были домики, поднятые над землей на 3-4 метра. Перед домиками - были кормушки для лосей, кабанов. Звери туда приходили и верили, что их там кормят, чтобы они не погибли от бескормицы. НО - приезжали типа этого Ястребаженского и убивали их на кормежке. На водопое, на прикормленных местах - звери были одной семьей. Даже лев не бросался на ягненка - это была территория мира. И вдруг, какой-то слабодушный, убивал их с верху. Скорее всего, это были неполноценные. Если бы он пошел один на один с медведем и с рогатиной - я бы его уважал. Настоящий охотник, такого делать не будет.