Воронежские антимонопольщики будут по-новому рассчитывать штрафы

Воронежские антимонопольщики будут по-новому рассчитывать штрафы

По инициативе федеральной ФАС ответственность за антикоррупционные соглашения дифференцировали


 

Наказания за антикоррупционные соглашения будут дифференцированы исходя из степени общественной опасности. Соответствующей законопроект в понедельник, 17 апреля, подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС России по Воронежской области.

Там пояснили, что за заключение соглашения, которое привело к ограничению конкуренции, к незаконным действиям или к координации экономической деятельности, предусмотрена административная ответственность. При этом соглашения отличаются по степени общественной опасности. Поэтому возникла необходимость дифференциации штрафов.

Законопроект, о котором идёт речь, подготовила ФАС России. В нём предусмотрено, что по мере снижения общественной опасности таких соглашений пропорционально будут снижаться штрафы.

Максимальное наказание предусмотрено за соглашения в виде картеля (монопольное соглашение нескольких предприятий). Должностным лицам придётся заплатить штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Альтернативой может служить дисквалификация на срок от года до трёх. На юридических лиц будут накладывать штрафы от 0,03 до 0,15 размера выручки от реализации товара на рынке.

Для «вертикальных» соглашений (переход товара от одного продавца к другому для последующей продажи) размер штрафа предполагается снизить. Должностные лица будут платить от 15 до 30 тысячи рублей или же будут дисквалифицированы на год. Для юридических лиц штраф составит от 0,01 до 0,05 размера выручки.

Для органов власти штраф за антикоррупционные соглашения останется прежним - от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. Дисквалификация предусмотрена сроком до трёх лет.

Отметим, Государственная дума приняла законопроект в III чтении 7 апреля, а Совет Федерации – 12.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.