Воронежцы смогут оформить в собственность машино-места в паркингах

Воронежцы смогут оформить в собственность машино-места в паркингах

Участки на парковках жилых домов признали объектом недвижимости

С 2017 года воронежцы смогут оформлять в собственность машино-места в подземных парковках и многоэтажных паркингах. Соответствующие изменения были внесены в статью 130 Гражданского кодекса и отдельные акты РФ.

Как пояснили в воронежской мэрии, закон определил, какая часть здания будет считаться машино-местом. Под этим понятием подразумевается  «предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».

Ранее машино-место не считалось объектом недвижимости. Оформить его в собственность было нельзя.

- Право регистрировалось в основном как доля в собственности в целом на помещение, в котором размещались автомобили. Однако оборот таким имуществом сопряжен с необходимостью ею распоряжаться с согласия других собственников, что, порой, весьма затруднительно, - пояснили в городской администрации.

После вступления закона в силу, каждый участник долевой собственности сможет осуществить выдел своего машино-места, определив его границы.

Отметим, изменения законодательства также предполагают, что с 2017 года на покупку машино-места можно будет оформить ипотеку.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.