Вора леса из Воронежа поймали астраханские ФСБ и таможня

Вора леса из Воронежа поймали астраханские ФСБ и таможня
Изображение: Южное таможенное управление

Против контрабандиста возбуждено пять уголовных дел

Южное таможенное управление 30 января рассказало о том, как сотрудники Астраханской таможни и Управления ФСБ по Астраханской области выявили и пресекли канал контрабанды лесоматериалов через границу. Контрабандистом оказался воронежский предприниматель. Против него возбудители пять уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По версии правоохранительных органов, директор воронежской фирмы отправлял на автомобилях международной перевозки в Республику Таджикистан и Узбекистан лесоматериалы из особо ценных пород древесины – бук и ясень, общим объемом свыше 390 кубометров. Подозреваемый за наличные приобретал лес стоимостью более 10 млн рублей у неустановленного лица, а в таможенной декларации указывал ложную информацию о поставщике древесины.

Напомним, что в сентябре 2023 года воронежские власти позволили ООО «Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» вырубить 180 деревьев за 2 млн рублей на ул. Путиловская,19. В мэрии отметили, что это является компенсацией. Деньги за это получил городской бюджет. Всего вырубили более 180 деревьев.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.