Власти Воронежа заставили «СМУ-90» выполнить гарантии на ремонт дворов за 48 млн рублей

Власти Воронежа заставили «СМУ-90» выполнить гарантии на ремонт дворов за 48 млн рублей

Управа и подрядчик пришли к обоюдному соглашению вне суда

Арбитражный суд Воронежской области оставил без рассмотрения иск управы Коминтерновского района облцентра к ООО «СМУ-90». Чиновники рассчитывали через суд заставить фирму выполнить гарантийные обязательства по муниципальному контракту на 47,7 млн рублей. Однако на судебное заседание стороны не явились, так как пришли к обоюдному соглашению, пояснили «Времени Воронежа» в управе.

Поводом для обращения в суд стали недочеты по контракту на благоустройство 15 дворов в Коминтерновском районе Воронежа, где заказчиком выступала управа. Чиновники настаивали, что подрядчик не соблюдал уклон покрытия во дворах по улицам Владимира Невского, 31, Генерала Лизюкова, 75 и Беговой, 2/3. Из-за этого на парковках и проезжей части собирались лужи. Кроме того, на ул. Владимира Невского, 63 начал крошиться асфальт. Поэтому управа решила через суд расшевелить подрядчика и заставить «СМУ-90» исправить все за собственный счет. По данным управы, подрядчик до заседания устранил все недостатки.

ООО «СМУ-90» получило контракт на благоустройство дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в июле 2017 года. Компании достался только Коминтерновский район, остальные благоустраивало ООО «Дорожник». В тот год подрядчиков для каждого района выбирали на отдельных аукционах. В 2018 году все районы города свели в один контракт на 244,5 млн рублей, который достался ООО «Дорожник».

«СМУ-90» – один из крупнейший дорожных подрядчиков региона. По данным Kartoteka.ru, с 2011 года общество выиграло 91 госконтракт на более чем 3 млрд рублей. Фирма зарегистрирована в 2008 году в Воронеже, уставный капитал 10 тыс. рублей, полностью принадлежит Вардану Агароняну. Он же является управляющим, а директором выступает Александр Сотников. В 2017 году выручка составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 20,4 млн рублей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.