В Воронежской области ОПГ выходцев с Северного Кавказа отправили в колонию за кражу нефти на 76 млн рублей

В Воронежской области ОПГ выходцев с Северного Кавказа отправили в колонию за кражу нефти на 76 млн рублей

Компании за причиненный ущерб получат 929 тыс. и 14,5 млн рублей соответственно

УФСБ России по Воронежской области выявило организованную преступную группу выходцев из Северного Кавказа, занимающуюся кражей нефтепродуктов на территории региона. Ущерб предприятию с государственным участием составил 76 млн рублей, сообщили в областном УФСБ России. Преступников отправили в колонию общего режима (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). АО «Транснефть-Дружба» и АО «Транснефтепродукт» за причиненный ущерб получат 929 тыс. и 14,5 млн рублей соответственно.

Сотрудники регионального УФСБ России по Воронежской области установили, что организатором преступления стал директор ООО «Сатурн», который совместно с юристом организации и жителем Ставропольского края похищал нефтепродукты для незаконной продажи. Фигуранты осуществляли кражу с помощью криминальной врезки в магистральный нефтепровод АО «Транснефть – Дружба» по подземному отводу на территории ООО «Сатурн» с 2013 по 2017 годы. В управлении отметили, что преступники использовали специальное оборудование для перекачки, хранения и транспортировки топлива до мест сбыта.

В сентябре этого года Новоусманский районный суд приговорил директора компании к шести годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей, юриста фирмы и жителя Ставропольского края – к пяти годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей.

«Время Воронежа» публиковало, что в 2018 году двое мнимых следователей стали свидетелями кражи топлива и за это вымогали у сотрудника воронежской фирмы взятку в 100 тыс. рублей ежемесячно. Взамен лжеследователи обещали закрыть глаза на хищение горючей смеси.

Работник предприятия согласился и передал одному из лжеследователей 50 тыс. рублей. Тот отправился к товарищу, чтобы разделить деньги, но их задержали сотрудники СУ СК РФ и УФСБ России по региону. Против фигурантов завели уголовное дело.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: УФСБ России по Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.