В воронежских школах детей кормили гнилыми фруктами и гусеницами

В воронежских школах детей кормили гнилыми фруктами и гусеницами

В кладовых нашли тараканов, муравьёв и летающих насекомых


 

Поверку организации питания в образовательных учреждениях провела прокуратура Левобережного района. Гнилые фрукты и овощи оказались лишь малой частью от общего количества нарушений.

По данным ведомства, в столовых не соблюдался температурный режим хранения продуктов, не выполнялись физиологические нормы питания, не качественно проводилась уборка помещений пищеблока, фактическое меню не соответствовало утверждённому примерному меню, нарушались сроки годности, условия хранения и технология приготовления корнеплодов.

В столовых нашли молоко и замороженных кур с истёкшим сроком годности, а также ряженку, которую хранили при комнатной температуре, и апельсины без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Без температурного режима хранили шницели, тефтели. Дата изготовления этих продуктов была не указана.

Помимо прочего проверяющие заметили, что пищевые отходы хранили без крышек, а мероприятия по дезинфекции проводили не вовремя. Результат на лицо – в кладовой одной из школ нашли живых тараканов, муравьёв и мелких летающих насекомых.

- В образовательных организациях отсутствовала достоверная информация о декларировании ряда партий крупы, находящейся на складе. На этикетках отсутствовал знак обращения на рынке, информирующий о подтверждении соответствия серийно изготовленного пищевого продукта требования технических регламентов Таможенного союза, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе прокуратуры. – При проверке упакованной продукции обнаружено, что два мешка с пшеном скреплены частично металлическими скобами с помощью степлера. При вскрытии одного обнаружена заражённость крупы вредителями хлебных запасов: гусеницы, коконы, на стенах мешка паутина.

Проверка также показала, что продукты животного происхождения привозили без ветеринарно-сопроводительных документов.

В результате было возбуждено 24 административных дела по статьям «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения», «нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки» и «нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Из них шесть дел было возбуждено в отношении директора ООО «Глобус», а два в отношении самой компании. Именно это ООО было организатором питания в школах.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.