В Воронеже завершили расследование дела о мучении студентов нашатырем в полиции

В Воронеже завершили расследование дела о мучении студентов нашатырем в полиции

Двоих сотрудников МВД обвинили в превышении полномочий

Завершилось расследование уголовного дела в отношении двоих воронежских полицейских, которые мучили студентов нашатырем. Дело передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Для полицейских избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила правозащитная организация «Зона права».

Полицейским предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В областном управлении следственного комитета пока официально не подтвердили эту информацию.

В мае 2018 года двоих студентов – Максима Гребенюка и Сергея Троянского – пригласили в отдел полиции №4 как свидетелей кражи мобильного телефона на вечеринке у их общей знакомой. По версии следствия, полицейские надели на студентов наручники и потребовали признаться в краже. Один из полицейских надел на головы молодых людей пакеты с нашатырным спиртом, из-за чего парни начали задыхаться. Его коллега наступал ногой на цепь наручников, застегнутых на запястьях студентов. Примерно через шесть часов парней отпустили из отдела полиции.

Студенты рассказали о ситуации на видео, которое опубликовал воронежский штаб политика Алексея Навального. После этого историю распространили СМИ. СУ СКР по региону возбудило уголовное дело в отношении лейтенанта полиции Сергея Косьяненко и младшего лейтенанта полиции Олега Соколовского. ГУ МВД по Воронежской области начало внутреннюю проверку. По ее итогам полицейские получили выговоры. В декабре 2018 года сотрудников МВД отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.