В Воронеже за смерть пациента врач получил реальный срок

В Воронеже за смерть пациента врач получил реальный срок

Нейрохирург сутки не оказывал помощь, пострадавшему в ДТП парню


 

Бывшего врача-нейрохирурга больницы «Электроника» приговорили к реальному сроку лишения свободы за смерть пациента. Он проведёт в колонии-поселении полтора года. Кроме того, его лишили права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

Как во вторник, 24 октября, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК России, мужчину судили по статье «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного».

История произошла 25 июля 2015 года. В этот день бригада врачей скорой помощи доставила в приёмное отделение больницы «Электроника» 27-летнего мужчину – жертву ДТП.  Пациент поступил в 13.25, но до 9 утра 26 июля лечащий врач его не осматривал. Медик не направил больного на УЗИ органов брюшной полости, не произвел контроль анализов и так далее. В итоге молодой человек умер.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть пациента наступила от «тупой травмы живота с разрывами тощей кишки, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, эндотоксического шока, ДВС-синдрома». В заключении говорится, что лечение было начато несвоевременно, что привело к осложнениям. Однако сам врач на предварительном следствии вину не признал.

Отметим, приговор суда пока не вступил в законную силу. Бывший врач может обжаловать его в течение 10 дней.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.