В Воронеже вице-мэра до апреля отправили под домашний арест

В Воронеже вице-мэра до апреля отправили под домашний арест

Чиновника и его бывшую подчиненную обвиняют в мошенничестве

Нового вице-мэра по градостроительству Юрия Бавыкина и заместителя руководителя Коминтерновской управы по социально-экономическому развитию Светлану Васькову отправили под домашний арест до 16 апреля включительно. Информацию об этом «Времени Воронежа» подтвердилив Ленинском райсуде Воронежа. Чиновников обвиняют в мошенничестве [ч.3 ст.159 УК РФ]. О мере пресечения ходатайствовало следствие. 

Как сообщили в Ленинском райсуде, вице-мэр вину признал. В основу уголовного дела легли материалы о деятельностибывшего главы Коминтерновского района и его заместителя на прошедших в 2020 году выборах. Источники «Времени Воронежа» утверждали, что Светлана Васькова являлась «серым кардиналом» в управах Коминтерновского и Левобережного районах в пору руководства Юрия Бавыкина и являлась якобы его правой рукой во всех делах.

Напомним, что задержали чиновника 17 февраля. Пока он был на допросе у следователя, силовики провели оперативные мероприятия в мэрии и в управе Коминтерновского района. 

Добавим, что в региональном отделении партии «Единая Россия» сообщили о приостановке членства Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой.

Исполнять обязанности заместителя главы администрации по градостроительству Юрий Бавыкин начал 15 декабря 2020 года. Пока он не избавился от приставки «и.о.» - его кандидатуру окончательно не согласовали депутаты гордумы. Один из собеседников «Времени Воронежа» ранее предполагал, что Юрий Бавыкинявляется«человеком Ходырева» и проходил согласование на пост вице-мэра якобы по его протекции. Задержание вице-мэра, бывшего главы управы Коминтерновского района, по наблюдениям «Времени Воронежа», случилось после того, как из СИЗО в январе выпустили депутата гордумы Сергея Кудрявцева.

По данным Росреестра, чиновник владеет собственностью в несколько миллионов рублей. Юрий Бавыкин имеет землю площадью в 3,5 тыс. кв. м с кадастровой стоимостью 1,8 млн рублей на территории села Новая Усмань Воронежской области. Как уточнило «Время Воронежа» у риэлторов, цена такого участка вместе с домом может варьироваться в районе 100 млн рублей.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.