Троих жителей Борисоглебска отправили в колонию за сбыт оружия

Троих жителей Борисоглебска отправили в колонию за сбыт оружия

Общий срок – 6,5 лет со штрафом в 120 тыс. рублей

Борисоглебский райсуд Воронежской области признал виновными троих фигурантов в деле о незаконном сбыте огнестрельного переделанного оружия и боеприпасов. Гараж со средствами поражения обнаружили сотрудники УФСБ по Воронежской области, сообщили в силовой структуре. Жителям Борисоглебска назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Общий срок наказания на троих – 6,5 лет со штрафом в 120 тыс. рублей.

Руслану Ананенко назначили четыре года лишения свободы со штрафом в размере 90 тыс. рублей. Отметим, его вина доказана в шести эпизодах преступлений по ч. 1 ст. 223 УК России (незаконное изготовление огнестрельного оружия), по ч. 2 ст. 223 УК России, по ч. 2 ст. 222 УК России (незаконное приобретение, хранение, перевозка, передача и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по ч. 1. ст. 222.1 УК России (незаконное хранение взрывчатых веществ), по ч. 1 ст. 222 УК России (незаконное приобретение, хранение, ношение, передача огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов).

Александру Чижикову – один год лишения свободы по ч. 2 ст. 222 УК России. Андрею Григорьеву – 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 тыс. рублей по ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК России. Апелляционная инстанция Воронежского областного суда оставила без изменения наказание подсудимым, вынесенное судом первой инстанции.  

Сотрудники УФСБ по Воронежской области при силовой поддержке регионального Управления Росгвардии в 2020 году задержали жителей Борисоглебска Руслана Ананенко и Александра Чижикова. Они пытались сбыть переделанные автоматы модели АК-103 и два магазина с патронами калибра 7,62х39 мм к нему. Также установили еще одного причастного к незаконному изготовлению огнестрельного оружия Андрея Григорьева.

Оперативно-розыскные мероприятия помогли обнаружить гараж одного из фигурантов, в котором незаконно хранился арсенал боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей, в том числе переделанные самодельным способом автоматы Калашникова, винтовки, ружья, карабины, пистолеты различных модификаций, приборы для бесшумной стрельбы, патроны различного калибра, а также оборудование для незаконного изготовления и переделки огнестрельного оружия.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Скриншот из видео УФСБ России по Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.