Срыв нацпроекта по строительству ФАПов привлек внимание воронежских следователей

Срыв нацпроекта по строительству ФАПов привлек внимание воронежских следователей

Информация об этом вышла в сюжете новостей на федеральном канале 

Следователи регионального СКР по поручению главы силового ведомства Александра Бастрыкина организовали проверку информации об отсутствии медицинской помощи в нескольких населенных пунктах Воронежской области, сообщила пресс-служба. Внимание правоохранителей привлек сюжет на телеканале «НТВ» о том, что региональные власти расторгли контракт на строительство фельдшерского акушерского пункта (ФАП) в селе Журавка Богучарского района. В сюжете также упоминается, что подобные проблемы имеются еще в 12 населенных пунктах области.

Правоохранители направили запросы в региональные органы власти. Следователи допросят должностных лиц, представителей организации-застройщика, сельских жителей, изучат документацию, касающеюся заключения и исполнения государственного контракта.

- Управление СКР даст правовую оценку действиям руководителя фирмы-застройщика на предмет злоупотребления полномочиями с его стороны и проверит факты возможного ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками при проведении электронных аукционов. Ход процессуальных проверок находится на личном контроле руководителя регионального управления СК, - пояснили в пресс-службе ведомства.

В департаменте здравоохранения Воронежской области прокомментировали ситуацию и назвали информацию телеканала «НТВ» искаженной. По данным чиновников, строительство ФАПов в с. Журавка и 11 населенных пунктов началось в 2020 года и продолжится в 2021 году.

- Работы временно приостановлены по объективным причинам – подрядчик ООО «Альфа-Гарант» не смог полностью выполнить условия контракта из-за сложной экономической ситуации в связи с пандемией Covid-19. Деньги, предусмотренные на строительство этих 12 объектов, сохранены и будут предоставлены новому подрядчику. Действия департаментов строительной политики и здравоохранения, а также медицинских организаций в отношении денег, подрядчика и новых торгов являются обоснованными и законным, - отметили в департаменте.

Сейчас власти подготовили пакет документов для проведения торгов. В ближайшее время пройдет аукцион на определения новой строительной компании, которая завершит строительство объектов в Аннинском, Богучарском, Кантемировском, Хохольском, Острогожском, Борисоглебском, Верхнехавском, Калачеевском, Панинском, Семилукском, Таловском и Россошанском районах. Также в департаменте здравоохранения отметили, что временная задержка строительства упомянутых ФАПов и амбулаторий никак не влияет на оказание медицинской помощи жителям этих населенных пунктов. Везде есть действующие медицинские подразделения, сотрудники, выдают льготные лекарства, вакцинируют, выходят на вызовы.

Напомним, что строительство медучреждений проходит в рамках национального проекта «Здоровье», федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Запустили госпрограмму в январе 2019 года, а срок окончания запланирован на конец декабря 2024 года. В 2020 году на реализацию проекта в регион выделили 345,7 млн рублей из федерального бюджета, а в 2021 года планируется направить 50,1 млн рублей.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.