Родственницу воронежского судьи заподозрили в мошенничестве

Родственницу воронежского судьи заподозрили в мошенничестве

Жанну Храпину задержали с поличным при получении четверти миллиона рублей


 

Следственное управление по региону сообщило, в чем именно подозревают адвоката Жанну Храпину, имеющую родственные связи с членом президиума Воронежского областного суда Юрием Храпиным. Кстати, по уточненным данным, она не племянница судьи. Как заверили интернет-газету «Время Воронежа» источники из окружения Юрия Храпина, адвокат Жанна Храпина – вдова двоюродного брата судьи. Причем, по словам тех же источников, отношений они не поддерживали.

Эти обстоятельства для Юрия Храпина являются принципиальными, поскольку, как мы уже сообщали, он – один из кандидатов на пост председателя областного суда. Причем, именно Юрия Храпина, по неофициальной информации, поддержал губернатор Алексей Гордеев.

Но в свете последних событий рекомендация главы области может и не сыграть своей роли: в Высшей квалификационной коллегии судей при утверждении кандидатур предпочитают избегать конфликта интересов. А здесь он налицо.

Итак, Следственное управление на основании материалов, представленных УФСБ, возбудило уголовное дело в отношении 42-летней Жанны Храпиной, инкриминируя ей «покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба».

По версии следствия, днем 9 марта адвокат в своем автомобиле  получила от жителя Воронежа 250 тыс. рублей. Этот гражданин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и находится под домашним арестом. Как утверждает следствие за четверть миллиона рублей адвокат пообещала обвиняемому решить в суде вопрос о том, чтобы он и дальше находился под домашним арестом.

Задержана она была оперативниками УФСБ «с поличным на месте совершения преступления».

- Сотрудниками регионального СК и России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщил прессе руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Александр Медведев.

 С мая 2016 года  сотрудники УФСБ задержали уже пятого воронежского адвоката. Всем им инкриминируется мошенничество: дескать, они вымогали у клиентов деньги под тем предлогом, что только за крупную сумму, отданную воронежскому правосудию, можно решить вопрос в пользу обвиняемого.

Название этой статьи Уголовного кодекса предполагает, что адвокаты обманывали своих клиентов, и в наших судах все решается по закону, а не за деньги. Если бы дело обстояло так, то вряд ли после первого задержания адвоката случилась внезапная отставка руководителей Воронежского областного суда, в результате чего и образовалась вакансия, которую пытается заполнить Юрий Храпин.

Как представляется, теперь его шансы занять эту должность резко упали.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.