Распил пожарной вышки под Воронежем привел к ущербу в 3,3 млн рублей

Распил пожарной вышки под Воронежем привел к ущербу в 3,3 млн рублей

Пятерых горе-воров обвиняют в покушении на кражу и уничтожении лесных насаждений

Пятерых жителей Россоши Воронежской области обвиняют в покушении на кражу и уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 261 УК РФ). Из-за учиненного ими пожара огонь распространился на площадь в 102,6 га. Граждане нанесли ущерб государству в 3,3 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре.

По данным следствия, в июле 2020 года злоумышленники собирались украсть на территории Ольховатского участкового лесничества пожарную вышку. В качестве распила конструкции использовался газовый резак. В итоге в момент совершения преступления из-за попадания расплавленных капель металла на сухую траву произошло возгорание.

Уголовное дело направили в Павловский районный суд. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы. Также прокуратура района направила в суд иск о взыскании 3,3 млн рублей с обвиняемого в счет возмещения ущерба.

Напомним, что осень 2020 года стала временем крупных пожаров в Воронежской области, когда огонь переходил на населенные пункты. Центральному аппарату МЧС России приходилось привлекать пожарные расчеты и авиацию из других регионов ЦФО для тушения возгораний. Губернатор Воронежской области Александр Гусев вводил режим ЧС на период возгораний 1 октября. Лишь 16 ноября данную меру отменили.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.