Прокуратура Воронежа
выступила против 20-этажки на улице Платонова

Прокуратура Воронежа выступила против 20-этажки на улице Платонова

У «Воронежбетона» нашли много  нарушений по мелочам 


 

Кажется, у Воронежа появился первый прецедент  реальной борьбы  с точечной застройкой исторического центра города.  Воронежская прокуратура опротестовала разрешение на строительство 20-этажного жилого дома в центре Воронежа, сообщила пресс-служба ведомства.

ООО «Воронежбетон», который  контролируется бизнесменом и меценатом Владимиром Бубновым, изначально собирался  на участке 0,17 га в строить  двухсекционное  16-этажное о здания на улице Платонова,  в непосредственной близости от здания областной специальной библиотеки для слепых имени Короленко. Библиотека -  памятник архитектуры регионального значении, и проект вызывал обеспокоенность краеведов.

Эпопея  вокруг этого  проекта продолжалась  около пяти лет, он даже прошел общественные слушания и в 2015 году получил разрешение.  Но почему-то нарушения всплыли только тогда, когда застройщик нарушил сроки начала строительства: не приступил вовремя к строительству новой «свечки» над площадью Ленина.  

Точнее, как  как пояснила пресс-служба ведомства, «застройщик не начал возведение дома до подачи заявления о продлении разрешения, что нарушает требования Градостроительного кодекса РФ».

Беглого прокурорского взгляда  хватило, чтобы  обнаружить другие  пороки: проект высотки не предусматривает площадки для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, стоянки автомобилей. Наконец, застройщик завысил этажность и плотность застройки.

Возможно застройщик  просто  не рискнул   оказаться под огнем  неизбежной критики , которым  сейчас сопровождается  практически любое строительство в центре города – и  недавно участок вместе с проектом выставил  на продажу за 120 млн руб.

С нагрузкой в виде прокурорского протеста продать его будет сложнее.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.