Приказы воронежских властей противоречат федеральным законам

Приказы воронежских властей противоречат федеральным законам

После вмешательства прокуратуры 50 должностных лиц ответили за нарушения


 

В пресс-службе воронежской прокуратуры подвели итоги участия ведомства в нормотворческой деятельности. Речь идёт о проверке локальных законодательных  актов. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства во вторник, 4 июля.

В частности, в первом полугодии 2017 года прокуратура оспорила 14 актов исполнительных органов областной власти, в том числе изданных департаментами промышленности, строительной политики, здравоохранения, социальной защиты, природных ресурсов и экологии, управлением по экологии и природопользованию и так далее.

В общей сложности было проверено девять тысяч проектов и вступивших в силу муниципальных документов, так же около тысячи региональных актов.

Наиболее распространёнными являются нарушения бюджетного, налогового законодательства, в сфере муниципальной службы, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Опротестованы многочисленные административные регламенты, регулирующие правоотношения в градостроительстве, в том числе в части установления сроков на выдачу разрешений, – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. – Выявлен ряд противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов, создающих дополнительные административные барьеры для предпринимателей.

В качестве примера в ведомстве привели нарушения законодательств в приказе департамента имущественных и земельных отношений области. Документ касается установления арендных ставок за пользование земельными участками. Также нарушения были в приказе «о внесении изменении в административный регламент по исполнению государственной функции «Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции». Из-за вмешательства прокуратуры документы изданы не были.

Кроме того, предотвратили издание приказа управления государственного технического надзора. Документ предполагал внесение изменений в административный регламент «Осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники». В прокуратуре пояснили, что отдельные положения проекта не соответствовали закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В настоящий момент региональные органы госвласти привели все документы в порядок. При этом за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 50 должностных лиц.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.