Под Воронежем железную дорогу строят без разрешения и проекта

Под Воронежем железную дорогу строят без разрешения и проекта

РЖД возводит путь в обход Украины с нарушениями законодательства


 

Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Российские железные дороги», - об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

В середине апреля сотрудники управления провели на юге Воронежской области внеплановую проверку устранения допущенных РЖД нарушений законодательства о градостроительной деятельности при строительстве объекта капитального строительства: «Новая железнодорожная линия на направлении «Журавка-Миллерово».

Напомним, что речь идет о строительстве железнодорожной ветки в обход Украины. Работы на этом направлении ведутся с ноября 2015 года, объект предполагается сдать в сентябре текущего года.

При этом, как установили специалисты Ростехнадзора, «строительство объекта ведется в отсутствии разрешения на строительство, проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы, а также без извещения о начале работ».

Эти нарушения Верхне-Донское управление уже регистрировало, выдавало соответствующее предписание РЖД, но руководство железной дороги проигнорировало документ Ростехнадзора.

Результатом стало возбуждение административного дела по статье КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор». Юридическому лицу грозит штраф до 100 тыс. рублей. Либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.  

Вряд ли, конечно, кто-нибудь позволит остановить важную государственную стройку на три месяца. Но все равно странно: что могло помешать РЖД сначала разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство и только потом приступить к работам?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я на мост ездил, тоже без проекта строили, в итоге денег не заплатили, кинули!