Мошенники в Telegram используют новую схему с вредоносными APK-файлами

Мошенники в Telegram используют новую схему с вредоносными APK-файлами

Пользователей предупреждают о необходимости быть бдительными

В мессенджере Telegram выявлена новая схема мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения о якобы умерших знакомых, прикрепляя к ним APK-файлы, замаскированные под фотографии. При открытии этих файлов на устройствах устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое может получить доступ к личным данным и банковским приложениям.

Пресс-служба управления по борьбе с киберпреступностью призывает пользователей быть осторожными и проверять любые подозрительные файлы перед их открытием. Ранее полиция также сообщала о случаях мошенничества, когда преступники звонили гражданам от имени «Почты России».

В Госдуме рассматриваются поправки для усиления борьбы с кибермошенничеством, включая маркировку интернет-звонков, создание информационной платформы для предотвращения фрода и запрет на использование иностранных мессенджеров банками для связи с клиентами.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.