Из-за сотрудников почты с воронежцев по два раза взыскивали штрафы

Из-за сотрудников почты с воронежцев по два раза взыскивали штрафы

Региональная прокуратура выявила 12 тысяч нарушений при привлечении к административной ответственности


 

В воронежской прокуратуре обеспокоены неблагополучной ситуацией в сфере привлечения граждан и юридических лиц к административной ответственности.  В частности, были выявлены многочисленные факты незаконного вынесения постановлений о назначении наказания. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщили на сайте ведомства.

- Автовладельцы необоснованно привлекались к ответственности за правонарушения, зафиксированные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, совершённых водителями «автомобилей – двойников», - пояснили в пресс-службе прокуратуры. – Управлением государственного автодорожного надзора по области при составлении протоколов об административных правонарушениях и вынесении соответствующих постановлений не указывались сведения об обстоятельствах дел (времени, месте совершения нарушений), объяснения нарушителей и так далее.

В итоге незаконные постановления были отменены, а виновные привлечены к ответственности.

Кроме того, вскрылись нарушения административного законодательства при исполнении постановлений о назначении наказания. К примеру, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Павловского района не направляла постановления судебному приставу-исполнителю для принудительной оплаты штрафа, после того как срок добровольного погашения подощел к концу.

Также на нарушениях попались организации федеральной почтовой связи. По закону они  должны незамедлительно направлять в государственную информационную систему сведения об уплате штрафов. Однако информация подавалась с опозданием. В итоге с граждан во второй раз взыскивали штраф, причём в принудительном порядке.

В качестве примера ведомство привело случай в Новоусманском почтамте «Почты России».  Там по линии УГИБДД было оплачено 1369 штрафов. Однако в государственной информационной системе отразили информацию только об уплате 1030 штрафов.

- Меры прокурорского реагирования приняты в связи с нарушением в указанной сфере, допущенными управлением Россельхознадзора, государственной инспекцией труда, региональным управлением по охране объектов культурного наследия, государственной жилищной инспекции области и так далее, - отметили в прокуратуре.

В целом за 2016 год было выявлено более 12 тысяч нарушений. Прокуратура вынесла более тысячи протестов. Около 4,4 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В суд направили 45 исков.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.