Готовы ли воронежцы стать потенциальными донорами органов?

Готовы ли воронежцы стать потенциальными донорами органов?

Соответствующий опрос намерены провести специалисты РАНХиГС


 

Учёные Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ подняли проблему пересадки органов. Они предлагают вписывать отношение к трансплантации в полисы обязательного медицинского страхования.

Специалисты РАНХиГС направили аналитическую записку в правительство, в которой предлагают провести всероссийский опрос населения, посвящённый этой теме. Об этом в понедельник, 11 января, сообщала газета «Известия».

По словам авторов письма, в органах нуждаются около девяти тысяч россиян в год. При этом операцию по трансплантации проводят только в 16 процентах случаев. Донорами, как правило, становятся умершие люди, так как продавать органы в России запрещено.

Люди, которые хотят стать донорами, изъявляют своё желание в завещании или же в присутствии родственников и незаинтересованных свидетелей. Сообщить о своём намерении также можно в уполномоченные органы.

Врачи могут изъять органы сразу после смерти человека, в таком случае действует так называемая «презумпция согласия». Разрешение родственников при этом не спрашивают. Такие случаи часто заканчиваются судебными разбирательствами.

В 2013 году условия трансплантации уточнили в законопроекте «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации «пересадке»». Сейчас инициатива находится на рассмотрении в Госдуме.

В проекте закона говорится, что перед изъятием органов медики должны известить об этом родственников умершего. Если получат отказ, то пересадка запрещена. В случае, если в течение двух часов после смерти связаться с семьёй покойного не удалось, то врачи получат право изъять органы.

- Получается, это положение сводит на нет презумпцию согласия, так как обращение сразу после смерти лица к его родственникам для получения согласия неэтично и может вызвать ожидаемую негативную реакцию, - цитирует издание юриста Центра медицинского права Андрея Карпенко.

В письме РАНХиГС говорится, что необходимо вернуться к мнению самого потенциального донора. По словам учёных, решение о донорстве органов следует вписывать в страховые полисы ОМС, а в последствии создать всероссийскую закрытую базу доноров по примеру ряда стран Европы.

- В случае введения принципа испрошенного согласия такие люди станут основным ресурсом донорских органов для трансплантации, - указано в письме. – Необходимо предусмотреть защиту данных о волеизъявлении гражданина в целях исключения возможных злоупотреблений. Также требуется формирование базы посмертных доноров, базы прижизненных доноров и базы реципиентов.

Автор: Евгения Ольминская

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.