Государство пытается вернуть воронежский яблоневый сад через суд

Государство пытается вернуть воронежский яблоневый сад через суд

Росимущество подало иск к крупнейшему застройщику города


 

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Воронежской области обратилось в арбитраж с иском к застройщику ООО «Выбор». Как сообщает «Абирег» заявление пока не принято к производству, но сам по себе этот факт выводит ситуацию вокруг скандально известного яблоневого сада на новый уровень.

В качестве третьих лиц к делу привлечены управление Росреестра по региону и ООО «Спартан». Сообщается также, что такую же претензию управление Росимущества адресовало ООО «Атлант». В нем, помимо Росреестра, третьими лицами выступают ООО «Спартан» и ООО «Агросвет».

Все эти фирмочки, судя по всему, являются звеньями цепочки, по которой огромный земельный участок переходил из государственной собственности в собственность компании «Выбор», которую контролирует депутат Воронежской областной думы Александр Цыбань.

Напомним, что в прошлом году Следственное управление по региону возбудило два уголовных дела, полагая, что два земельных участка на Московском проспекте были похищены из госсобственности мошенническим путем, в результате чего ущерб, нанесенный Российской Федерации исчисляется в 110 млн рублей, как минимум.

В начале 2015 года эти земли были приватизированы ООО «Спартан», а затем стремительно проданы. Самый большой участок – в 27,1 га – достался «Выбору», а поменьше – 25,4 га – сначала ООО «Агросвет», а затем – ООО «Аталант».

В ноябре 2015 года «Выбор» объявил о строительстве на этом месте жилого квартала, однако вмешательство общественности и прессы привело к тому, что делом заинтересовались правоохранители. Следствие полагает, что «Спартан» выкупил землю у государства по кадастровой стоимости – за 2,5 млн рублей, в то время как рыночная цена актива составляла не менее 69 млн рублей. Провернуть сделку удалось при помощи фиктивных договоров, подложных документов и фирм-«однодневок». Другой участок, как сообщала интернет-газета «Время Воронежа», был выкуплен у государства за 1,2 млн рублей, в то время как его стоимость составляла не менее 41 млн.

Также в материалах следствия отражено, что все эти сделки были легко зарегистрированы в территориальном управлении Росимущества, которое тогда возглавлял Николай Бацунов.

В конце прошлого года управление возглавил Анатолий Андрианов, и Росимущество попыталось вернуть яблоневый сад в собственность государства. Мы уже сообщали, что в  рамках уголовного дела ведомство заявило соответствующий гражданский иск.

А в апреле свою лепту внесла и прокуратура области, обратившаяся в арбитраж с требованием признать недействительной сделку купли-продажи между Росимуществом и «Спартаном».

Очевидно, что именно этот шаг прокуратуры подвиг управление Росимущества к более решительным действиям по возврату яблоневого сада.

Многие помнят, как в марте текущего года Анатолий Андрианов заявил, что вопрос о застройке яблоневого сада находится в ведении воронежской мэрии: «Если они изменят схему, и на месте этих земельных участков, которые сейчас идут как зона жилой многоэтажной застройки, вдруг появится парковая зона, я думаю, мы согласуем с Росимуществом и безвозмездно передадим в муниципальную собственность эти земли».

Но в свете иска, поданного прокуратурой, управление, распоряжающееся государственным имуществом, было вынуждено тоже прибегнуть к давлению на застройщика через арбитражный суд.

При этом некоторые наблюдатели выразили нашему изданию сомнения в том, что таким уважаемым ведомствам, как Росимущество и даже прокуратура удастся доказать в суде свою правоту.

Поскольку новостей о том, как идет уголовное расследование, не поступает, а депутат Цыбань не замечен в утрате своего административного ресурса, не исключен вариант, при котором суд признает требования федеральных ведомств неправомерными.

И тогда компания «Выбор» может спокойно продолжить масштабные строительные работы на месте яблоневого сада.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.